В Болгарии сильные дожди

Автор
В Болгарии сильные дожди

Болгария страдает от проливных дождей.

Болгария страдает от проливных дождей. За минувшие сутки в некоторых селах Смолянской области, где из-за неблагоприятных природных явлений метеорологи объявили красный код опасности, выпало от 86 до 118 л осадков на кв. м, что превышает месячную норму. Об этом сообщил Национальный институт метеорологии и гидрологии (НИМГ) при Болгарской академии наук.

"За минувшие сутки в некоторых селах Смолянской области, где метеорологами объявлен красный код опасности из-за неблагоприятных природных явлений, выпало от 86 до 118 литров осадков на кв. м", - говорится в сообщении.

Из-за сильных дождей и бурного ветра красный код опасности объявлен также в Кырджалийской области. Гидрологи обеспокоены тем, что 3 реки в этом южном регионе могут выйти из берегов. Для 7-и областей Южной и Северо-восточной Болгарии НИМГ объявил оранжевый код из-за ожидаемого там выпадения интенсивных осадков.

Специалисты подчеркивают, что в некоторых районах страны дожди активизировали оползневые явления. Более 4-х кубометров грунта перекрыло высокогорное шоссе, связывающее Смолян с Пловдивом. Уже начата работа по расчистке дорожного полотна на этом отрезке шоссе.