Шкиряк объяснил, почему лично полетел в Непал

Шкиряк объяснил, почему лично полетел в Непал

Шкиряк считает, что его личное присутствие во время эвакуации украинцев из Непала имело весьма важное значение.

Об этом сегодня сказал и.о. председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.

"Я ответственно заявляю, что лично мое присутствие имело весьма важное значение для тех людей, которые находились там. Наверное, каждый из них скажет и вспомнит - для них это было очень важно, учитывая то, что о них не забыли", - сказал он.

Также З.Шкиряк рассказал, что никто из членов экипажа не был готов к тому, что вместо одного дня им придется провести гораздо больше.

"Лично я чуть ли не каждый день просил пополнить телефон и несколько раз просил пополнить свою зарплатную карточку для того, чтобы иметь возможность существовать самому и помогать другим", - уточнил и.о. председателя ГосЧС.

Напомним, 7 мая самолет Ил-76 Минобороны Украины, осуществивший эвакуацию граждан из Непала и приземлившийся в аэропорту "Борисполь", доставил 87 человек.

Как сообщалось 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла, которое вызвало значительные разрушения и жертвы. В воскресенье 26 апреля серия подземных толчков продолжилась - было зафиксировано несколько землетрясений магнитудой 4,7-6,8 балла.