Папа Франциск канонизировал двух палестинских монахинь

Папа Франциск канонизировал двух палестинских монахинь

Двух палестинских монахинь, живших в Османской империи в девятнадцатом веке, канонизировал папа Франциск.

"Мари Альфонсин Гаттас и Мариам Баварди дополнили список новых четырех святых, провозглашенных на Площади святого Петра в Риме", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что в церемонии приняли участие палестинский президент Махмуд Аббас и более 2 тыс. Христианских паломников.

Стоит отметить, что к таким шагам Ватикан прибегает для поддержки христианских общин, количество которых постоянно уменьшается на Ближнем Востоке.

Добавим также, во время церемонии Махмуд Аббас, которого папа назвал "ангелом мира", заявил, что этот пример (канонизация двух святых - ред.) "подтверждает решимость построить суверенную, независимую и свободную Палестину на основе принципов равенства всех граждан".

Также в своей речи он призвал палестинцев христиан не эмигрировать "чтобы остаться с нами и ощутить на себе все преимущества полного и равного гражданства, чтобы построить Палестину свободы, равенства и высшего человеческого достоинства".

Отметим, Мари Альфонсин Гаттас родилась в палестинской семье в Иерусалиме. Она - одна из основателей Сестринской организации, которая на сегодняшний день занимается многими детскими садами и школами.

Мариам Баварди родилась в Галилее в греко-католических родителей из Сирии и Ливана.

Как говорится в решении Ватикана, обе женщины творили чудеса.