Украина и США начали планировать учения "Си бриз-2013"

Украина и США начали планировать учения "Си бриз-2013"

В Одессе открылась начальная конференция по планированию украинско-американских учений "Си бриз-2013".

В Одессе открылась начальная конференция по планированию украинского-американских учений "Си бриз-2013" в духе программы "Партнерство ради мира". В мероприятии принимают участие делегации организаторов обучения - Украина и США, а также более 10 стран, которые в настоящее время дали согласие на участие в обучении. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

По словам содиректора обучения от украинской стороны капитана 1-го ранга Игоря Терехина, участники конференции разработают общую концепцию, определят состав сил и средств, уточнят места и районы будущих маневров.

"В следующем году тематикой" Си Бриза "определено проведение операции по обеспечению безопасности в море с акцентом на контроле морской обстановки и проведении небоевых эвакуационной операции. Подобные задачи являются весьма актуальными и интересными для наших военнослужащих", - отметил капитан 1-го ранга Игорь Терехин.

Офицер также сообщил, что впервые за несколько лет до участия в "Си Бриз-2013" пригласили подразделения МЧС Украины для проведения тренировок по совместным действиям при ликвидации последствий стихийного бедствия или техногенных аварий, осуществление гуманитарных акций и обеспечения безопасности местного населения.