Павленко: За 2013-2014 годы из Украины вывезли зерна на $132 млн

Павленко: За 2013-2014 годы из Украины вывезли зерна на $132 млн

Минагрополитики совместно с правоохранительными органами выявили злоупотребления за период 2013-2014 годов на сумму более 12 млрд грн.

Об этом в эфире "5 канала" заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

"Мы сделали большую работу совместно с правоохранительными органами: обнаружили более 12 млрд грн за 2013-2014 годы. Одно из самых больших, самых вопиющих злоупотреблений - это вывезли зерна на 132 млн долл. Нет ни зерна, ни денег. Сделано более 160 обращений в органы правоохранительной деятельности, в том числе, и в МВД, прокуратуру для того, чтобы разыскать и деньги, и виновных, и все же вернуть или зерно, или деньги государству", - сказал он.

По словам министра, уровень ущерба государственных предприятий за прошлый год составил около 3 млрд грн.

"Целый ряд предприятий, у которых есть серьезные нарушения. Кроме того, уровень ущерба государственных предприятий за прошлый год составил около 3 млрд грн. Это очень низкая цифра, которая показывает неэффективность государственной формы собственности, поэтому мы, как Министерство АПК, постоянно настаиваем на полной приватизации", - отметил А.Павленко.

Как сообщалось, сейчас Украина - №1 по экспорту подсолнечного масла, №3 - по зерновым. Создание собственной товарной биржи позволит закрепить наши позиции в мире. Об этом заявил Министр аграрной политики Украины Алексей Павленко во время брифинга по результатам заседания коллегии Минагрополитики.