Парубий рассказал, в каком формате видит парламентскую коалицию

Автор
Парубий рассказал, в каком формате видит парламентскую коалицию

Андрей Парубий заявил, что нынешний формат правящей коалиции необходимо сохранить.

Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает неприемлемым изменение формата парламентской коалиции.

"Я считаю, что коалиция будет существовать в том виде, в котором она есть на сегодняшний день. Другого формата коалиции я просто не вижу в Верховной Раде. Это, кстати, понимают и все участники коалиции", - заявил он.

А.Парубий отметил, что парламентское большинство по принципиальным вопросам находит компромисс и принимает общие решения, в частности так было при рассмотрении вопросов борьбы с коррупцией, реформирования милиции и прокуратуры.

"По всем ключевым вопросам мы приходили к пониманию. Непросто работать с такой коалицией, но любой другой формат коалиции будет реваншем (предыдущей власти), любой иной формат в этом парламенте будет неправильным", - сказал первый вице-спикер. По мнению А.Парубия, каждая фракция коалиции видит огромные риски дестабилизации в случае проведения досрочных парламентских выборов.

"Когда мы говорим откровенно и искренне, все понимают и риски развала коалиции, все понимают риски досрочных выборов. Все понимают, что это не украинский сценарий, это сценарий, навязанный извне", - пояснил политик. В состав парламентской коалиции в настоящее время входят 4 фракции - "Блок Петра Порошенка" (139 народных депутатов), "Народный фронт" (81), "Об'єднання" Самопоміч"(26)," ВО "Батьківщина" (19).