Климкин обсудил со Штайнмайером выполнения Минских договоренностей

Климкин обсудил со Штайнмайером выполнения Минских договоренностей

Глава МИД Украины Павел Климкин провел встречу с главой МИД ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил с действующим председателем ОБСЕ, руководителем внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером состояние выполнения Минских договоренностей, сообщает пресс-служба МИД Украины в пятницу.

Как отмечается в сообщении, встреча состоялась 14 января в рамках рабочего визита П.Климкина в Австрию. "Украинская сторона предоставила убедительные доказательства систематического грубого нарушения Минских договоренностей боевиками, в т.ч. применение тяжелого вооружения, которое должно было быть отведено в обусловленные места. Была отмечена необходимость обеспечения полного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ на всей неподконтрольной правительству Украины территории, включая территорию вдоль украинско-российской государственной границы", - говорится в сообщении.

Стороны определили, что урегулирование конфликта на Донбассе будет первоочередным приоритетом деятельности немецкого председательства в ОБСЕ в 2016 году. "Была отмечена потребность в дальнейшем укреплении деятельности ОБСЕ по содействию урегулированию конфликта, а также эффективном сочетании усилий по другим международным организациям, владеющим необходимым опытом и ресурсами", - заявили в МИД.