Болельщиков в России хотят пускать на стадионы только с паспортом

Болельщиков в России хотят пускать на стадионы только с паспортом

В Госдуму внесен законопроект "О болельщиках".

В Государственную думу России поступил законопроект "О болельщиках", который предусматривает повышение уровня безопасности на стадионах. Законопроект, внесенный в российский парламент, прописывает систему мер по обеспечению безопасности во время проведения спортивных мероприятиях.

Об этом, в частности, сообщила заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова.

Замминистра отметила, что законопроект "О болельщиках" был внесен в парламент после скандального матча чемпионата России между московским "Динамо" и петербуржским "Зенитом".
Как мы уже сообщали, матч был остановлен из-за выходки болельщиков "Зенита", которые кинули петарду во вратаря московской команды. Впоследствии питерцам засчитали техническое поражение и наказали двумя последующими матчами при пустых трибунах.

Наталья Паршикова напомнила, что во время выходки болельщиков был ранен вратарь московского "Динамо" Антон Шунин.

Законопроект "О болельщиках", который будет рассматривать Госдума России, был разработан министерством спорта РФ.
Он, как сообщила Наталья Паршикова, определяет правила действий болельщиков на стадионах в России. Кроме того, законопроект устанавливает наказание за нарушение этих правил.

Согласно законопроекту, билет на матч будет действительным лишь при наличии документа, который удостоверяет личность.

Нарушители порядка на стадионах могут быть арестованными сроком на 15 суток, а также наказаны штрафом от 1 до 5 тысяч российских рублей.
Кроме того, нарушителей может ожидать и запрет на посещение спортивных мероприятий.

Ожидается, что законопроект "О болельщиках" будет принят в первом чтении уже в декабре текущего года.

В свою очередь, 16 ноября 2012 года еще один законопроект о правилах поведения на стадионах был внесен депутатами Госдумы РФ от Либерально-демократической партии России. Согласно этому законопроекту, нарушение порядка на стадионах может предусматривать для нарушителей общественно-обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

По материалам Укринформ