Генпрокуратура потребует отстранения судьи Вовка

Генпрокуратура потребует отстранения судьи Вовка

ГПУ повторно обратится к Высшей квалификационной комиссии судей с ходатайством об отстранении судьи Печерского суда Сергея Вовка.

"Прокуратурой города Киева осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению судьи Печерского районного суда г. Киева С. Вовка в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК Украины, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что Вышгородским районным судом Киевской области обвинительный акт в отношении Волка возвращен прокурору г. Киева для доработки.

"На указанное решение суда прокурором внесена апелляционная жалоба, которая в настоящее время еще не рассмотрена. Сейчас судья С. Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве. Также, в конце 2015 года Высшим административным судом Украины отменено решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) об отстранении С. Вовка от должности судьи", - говорится в сообщении.

По мнению ГПУ, указанное решение является необоснованным и принятым вопреки требованиям действующего законодательства.

"В связи с этим, после окончания апелляционного рассмотрения на определение суда о возвращении обвинительного акта для доработки, Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении судьи С. Вовка от занимаемой должности", - заявили в Генпрокуратуре.