Командующий НАТО предложил вернуть в Европу самолеты-шпионы

Командующий НАТО предложил вернуть в Европу самолеты-шпионы

Командующий силами США в Европе предлагает вернуть в Европу самолеты-шпионы для наблюдения за Россией.

Командующий Европейского командования Вооруженных сил США генерал Филипп Бридлав призвал вернуть в Европу самолеты-шпионы U-2 для того, чтобы вести наблюдение за Россией. Об этом сообщает The Independent.

Генерал Филипп Бридлав, глава вооруженных сил США в Европе и Верховный главнокомандующий ОВС НАТО, отметил, что реактивные самолеты были среди "дополнительных платформ сбора разведки", необходимых для эффективного противодействия повышенной угрозы со стороны Москвы после десятилетий снижения рейтинга американских военных сил и средств в регионе. Офицер заявил, что Россия представляет "долгосрочную экзистенциальную угрозу" для Соединенных Штатов.

Самолеты U-2 использовались во времена Холодной войны. По словам Бридлава, они необходимы сейчас в качестве дополнительной платформы разведки, которая нужна для эффективного противодействия нарастающей угрозе со стороны Москвы после десятилетий сокращения военных сил и расходов США в регионе.

С помощью датчиков, которые могут обнаружить мину с высоты 13 миль и зачерпнуть огромные объемы данных связи, причем U-2 окажется мощным инструментом в мониторинге любой накопление или внезапное движение российских войск на границе Украины или стран Балтии.