В Дохе сегодня пройдет встреча нефтедобывающих стран

Автор
В Дохе сегодня пройдет встреча нефтедобывающих стран

В столице Катара Дохе на встрече нефтедобывающих стран будет обсуждаться заморозка добычи нефти для повышения цен на нее.

В столице Катара Дохе открывается встреча нефтедобывающих стран, на которой будет обсуждаться возможность заморозки добычи нефти с целью повышения цены на нее.

В настоящее время на нефтяном рынке цена на нее вдвое ниже, чем два года назад, что крайне неблагоприятно сказывается на экономике добывающих стран, передает УНИАН со ссылкой на Би-би-си.

В феврале Катар, Венесуэла, Саудовская Аравия и РФ договорились заморозить добычу нефти на уровне, который был достигнут странами 11 января этого года. Однако они готовы были пойти на ограничения только в том случае, если это решение поддержат другие производители.

Однако саммит бойкотирует Иран, который в последние месяцы начал выходить на нефтяной рынок после многолетнего отсутствия, вызванного санкциями США и Евросоюза.

Эксперты рассматривают различные сценарии итогов встречи, хотя большинство полагает, что любая договоренность на саммите вряд ли изменит ситуацию на рынке в краткосрочной перспективе, и цены на нефть начнут укрепляться лишь к концу года.