МИД Украины направит РФ ноту протеста из-за утечки нефти в Севастополе

МИД Украины направит РФ ноту протеста из-за утечки нефти в Севастополе

Кабмин направит России ноту протеста в связи с разливом мазута возле Севастополя.

Правительство Украины поддержало предложение министра экологии направить ноту протеста в связи с аварией, в результате которой нефтепродукты вылились в Черное море, правительству страны-агрессора.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

По его словам, сейчас региональное подразделение Минприроды и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям делают все возможное для выяснения ситуации, прогноза последствий и предотвращения и минимизации убытков.

Сегодня на заседании правительства сообщил о ситуации, которая сложилась, и обратился к премьеру с предложением высказать ноту протеста правительству страны-агрессора, которое уничтожает украинский Крым, - написал он.

Кабмин это предложение поддержал.

Напомним, в акватории оккупированного Россией Севастополя в Черном море произошел выброс нефтепродуктов тяжелой фракции. Сейчас на поверхности моря есть большое количество мазута.

Тяжелая фракция нефтепродуктов — наиболее вредна для окружающей среды. Разлив мазута совпал с нерестовым периодом рыб, поэтому следует ожидать негативного влияния на количественный состав ихтиофауны.