МИД уволило контрабандистку-дипломата Лищишин за "нарушение присяги"

МИД уволило контрабандистку-дипломата Лищишин за "нарушение присяги"

Дипломата-контрабандистку Оксану Лищишин уволили, в МИД доказали "нарушение присяги".

Секретарь посольства Украины в Словакии Оксана Лищишин, замешанная в истории о контрабанде сигарет, уволена из занимаемой должности. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По его словам, дипломат уволена по причине нарушения присяги и она связана с участием в контрабандной схеме. Такие выводы были сделаны после соответствующего служебного расследования.

Следственным отделом прокуратуры Закарпатской области открыто уголовное производство "по факту злоупотребления властью или служебным положением, а также служебного подлога должностными лицами посольства Украины в Словакии МИД Украины (ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины)".

Пристайко сообщил, что МИД не знает выводы правоохранительных органов по данному факту, но надеется что прокуратура сделают подобающую оценку действиям экс-дипломата.

Напомним, что ранее муж Оксаны Лищишин пытался вывезти на служебном автомобиле из страны около 60 тысячи пачек сигарет, прикрываясь тем, что везет дипломатический груз.

Через некоторое время стало известно, что Сергей Лищишин не впервые занимался контрабандой, он совершил более десятки рейсов.

После того, как действия Лищишиных стали известны, секретарь посольства была отозвана в Киев и МИД начало служебное расследование.