Как побороть изжогу

Как побороть изжогу

Эти способы помогут избавиться от неприятных ощущений, вызванных изжогой.

Для большого количества людей знакомо понятие "изжога" и у всех оно вызывает не совсем приятные эмоции. Все дело в том, что во время приступа изжоги у человека жжет в груди, иногда - в шее, а также - в горле. Причем, аптечные средства редко, когда помогают и освобождают человека от удушливых приступов изжоги. А вот методы, рекомендуемые врачами и людьми, способны действительно помочь.

Что советуют врачи тем, кого часто беспокоит изжога:

1. Пересмотреть свое питание на корню. Исключить продукты, которые могут вызвать изжогу, например, копчености или пряности. Кислые фрукты и овощи тоже провоцируют выброс содержимого из желудка в кишечник, что в итоге и есть предвестником приступа изжоги.

2. Желательно отказаться от табакокурения и не злоупотреблять алкоголем.Также, газированные напитки лучше исключить из своего рациона. Кофе и чай, если заваривать их крепкими, могут стать причиной изжоги, поэтому не переусердствуйте.

3. Постараться вставать из-за стола с ощущением голода, то есть не вбрасывать в себя все подряд и наедаться "доверху".

4. Тщательно пережевывать пищу, особенно в период беременности, потому как все органы смещаются и изжога становится частым явлением. После трапезы не стоит тут же ложиться в постель. Нужно немного пройтись, подвигаться, но в то же время не наклоняться вперед и не поднимать тяжелые предметы. Физическая нагрузка должна быть умеренной.

5. Похудеть. Люди, имеющие лишний вес, нередко страдают от приступов изжоги. Так что единственный способ от нее избавиться - это сбросить избыточные килограммы, уменьшив количество и энергетическую ценность употребляемой пищи.

Проверенные методы, помогающие от изжоги "здесь и сейчас":

1. Стакан воды с щепоткой соды. Этот метод эффективен, но если не устранить причину изжоги, то уже через пару часов жжение в груди возобновится.

2. Горсть орехов. Лучше всех с изжогой справляется миндаль, но также не плох и грецкий орех.

3. Любое растительное масло. Вам понадобится всего 1 ч.л масла, которую нужно просто проглотить и уже через пару минут изжогу, как рукой, снимет.

4. Натуральный йогурт без добавок. Стакан этого напитка может на некоторое время избавить вас от неприятных ощущений. Но этот метод работает не со всеми.

5. Морковь. Нужно погрызть морковку или натереть ее на мелкой терке и съесть. Вероятно, что приступ изжоги к концу морковной трапезы сойдет на нет.