До конца года Минобороны Украины закупит 100 тысяч новых сухпайков для ВСУ

До конца года Минобороны Украины закупит 100 тысяч новых сухпайков для ВСУ

В Министерстве обороны Украины сообщили, что новый сухой паек для украинских военнослужащих будет состоять из 7-и блюд.

Новый сухой паек украинских военнослужащих будет состоять из 7-и блюд, сообщил начальник Центрального развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко.

"В пайке используется реторт-упаковка (четырехслойная), позволяющая сохранять блюда без консервантов. Рацион состоит из 7-ми блюд, он адаптирован под украинского потребителя, там будут использоваться те блюда, которые мы любим - борщ, супы, гречневая каша с мясом, тушеная картошка", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Д.Марченко проинформировал, что калорийность наборов нового образца составляет 3,5 тыс. ккал, в усиленном варианте для военнослужащих, которые выполняют задачи в зоне АТО – 4,1 тыс. ккал. Срок годности данного набора - 1 год.

Также в новые наборы включены сухофрукты, шоколад, кофе, первые блюда к которым прилагается беспламенный нагреватель и 0,5 л воды.

А.Марченко отметил, что данные продуктовые наборы в марте текущего года прошли недельное тестирование в зоне АТО.

"Апробация нового полевого набора продуктов состоялась на базе 79-й отдельной аэромобильной бригады и одного из батальонов 36-й бригады морской пехоты - в Широкино во время боевых действий", - подчеркнул он.

Минобороны Украины планирует до конца года в ходе торгов сделать тестовую закупку для армии в количестве 100 тыс. таких наборов.