Выборы в Грузии: Оппозиция обвинила в нарушении правящую партию

Выборы в Грузии: Оппозиция обвинила в нарушении правящую партию

На нескольких избирательных участках в Грузии были зафиксированы попытки повторного голосования, оппозиционные силы обвиняют правительство и правящую партию.

Представители разных оппозиционных сил уже заговорили о попытках фальсификации выборов, проходящих в Грузии 8 октября, и обвинили в этих нарушениях правительство и правящую партию "Грузинская мечта". Об этом сообщает "Грузия Online".

"Бывший соратник экс-президента Саакашвили Георгий Вашадзе, ныне являющийся одним из лидеров блока "Бурчуладзе — Государство для народа", на специальном брифинге сообщил, что на нескольких избирательных участках были зафиксированы попытки повторного голосования", - идет речь в сообщении.

По информации Вашадзе, на двух участках выявлено несколько лиц, ранее уже прошедших маркировку на других участках и пытающихся пройти и проголосовать повторно и на этих участках. Вашадзе подчеркнул, что представители его блока сумели пресечь эти нарушения.

Об "избирательных каруселях" сообщили и один из лидеров «Альянса патриотов» Ирма Инашвили, которая баллотируется в парламент от Сагареджойского избирательного округа, и представитель ее избирательного штаба Марина Молодини. По их информации, правящая партия на четырёх микроавтобусах развозит "избирателей" по различным избирательным участкам района, а члены избирательных комиссий запускают в кабины по несколько человек одновременно.

По информации телекомпании "Рустави-2", факты "избирательных каруселей" выявили и представители "Единого национального движения". На данном этапе нарушения зафиксированы на ряде участков в регионе Самцхе-Джавахети, в Ахалцихском и Ниноцминдском районах.

Оппозиция распространяет информации об активистах "Грузинской мечты", которые, по утверждению наблюдателей от оппозиционных партий, стоят у избирательных участков и указывают избирателям, за кого им следует проголосовать.

Как сообщает "Грузия Online", активность избирателей на проходящих в Грузии 8 октября выборах на 10:00 часов по местному времени составила 8,34%. По информации ЦИК Грузии, за два часа по всей стране проголосовали 293 тыс. избирателей.

Как сообщалось, 8 октября в Грузии проходят выборы парламента, Верховного совета Аджарии, а также внеочередные и промежуточные выборы в органы местного самоуправления по ряду избирательных округов.

За процессом выборов следят более 42 тыс. представителей избирательных субъектов, 29,9 тыс. наблюдателей от местных неправительственных организаций и 1,4 тыс. наблюдателей от 55 международных организаций.