НАБУ отмечает улучшение инвестклимата в Украине

НАБУ отмечает улучшение инвестклимата в Украине

Национальная ассоциация банков Украины отмечает улучшение инвестиционного климата Украины за последнее время.

Национальная ассоциация банков Украины (НАБУ) отмечает улучшение инвестиционного климата Украины за последнее время, сообщается в пресс-релизе ассоциации. Согласно сообщению, в частности, положительным сигналом ассоциация считает намерение одного из крупнейших транснациональных банков – Банковской корпорации Гонкога и Шанхая HSBC восстановить работу своего представительства в Украине.

НАБУ напомнила, что в целом по итогам третьего квартала 2016 года объем привлеченных инвестиций в Украину составил $2,5 млрд, что на 19% превышает значение за аналогичный период прошлого года.

"Стабилизация финансовых рынков, очищение и трансформация, только сейчас дают первые позитивные результаты, что проявляется в постепенном восстановлении доверия и улучшении инвестклимата", - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем, по мнению ассоциации, сложившаяся ситуация с отдельными обвинениями в адрес руководства Национального банка может дискредитировать и разрушить все позитивные достижения финансового рынка за последнее время.

При этом в НАБУ подчеркнули, что реализация четырехлетней программы финансирования Международного валютного фонда (МВФ) является чрезвычайно важной и не имеющей альтернативы для Украины, способной обеспечить условия для создания стабильного и прозрачного рынка финуслуг.

"НАБУ обеспокоено тем, что банковский сектор Украины втягивают в политические игрища с целью получения собственных дивидендов. Подобные инсинуации могут иметь критические последствия для банковской системы и уничтожить первые достижения на пути становления стабильности экономики страны", - заявляет НАБУ.