Тука: Наказывать надо организаторов блокады, а не ее участников

Тука: Наказывать надо организаторов блокады, а не ее участников

По мнению Георгия Туки, недопустимо применять силу к честным воинам.

Правохранительные органы должны наказывать организаторов так называемой торговой блокады, а не её рядовых участников.

Об этом заявил в эфире "Свободы слова" на ICTV заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Я считаю недопустимым к честных воинам применять силу, а вот в отношении тех организаторов, которые это сделали, у меня никаких сомнений нет", - сказал он.

Тука отметил, что 10-15 депутатов из "Самопомочі", которые по его мнению все это организовали, "ставят на четвереньки всю страну".

"Они это все организовали, но стоят в сторонке, делают вид, что "нас здесь нет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, на сепаратистских сайтах в понедельник распространили совместное заявление главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР", в котором они требуют от Киева до 1 марта снять транспортную блокаду Донбасса, что, по их словам, противоречит Минским договоренностям.

В случае, если их требование не будет выполнено, Захарченко и Плотницкий угрожают взять под контроль предприятия, которые сохраняют украинскую юрисдикцию, а также обещают прекратить поставки угля на временно не подконтрольных правительству Украины территориях.

В Украине уже почти месяц продолжается блокада железнодорожных путей, которыми, в частности, поставляется угля с временно неподконтрольных территорий Донбасса. Кабмин ввел чрезвычайные меры в сфере энергетики.