СБУ: В Украине началась акция по "защите поляков"

Автор
СБУ: В Украине началась акция по "защите поляков"

Акция по "защите поляков" началась сразу после атаки на генконсульство Польши в Луцке.

Так называемая акция протеста, участники которой перекрывали трассу на Раву-Русскую, требуя "защиты от геноцида поляков в Украине", готовилась заранее и является частью информационной кампании, чтобы испортить двусторонние украинско-польские отношения. Об этом заявил на брифинге начальник аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

"По оценкам наших специалистов, фактически организация и проведение этой акции начались сразу после выстрела по Генконсульству Республики Польша в Луцке. Отдельных участников этой акции организаторы набирали из числа людей без места жительства на одном из рынков, которые находились неподалеку", - сказал Ткачук.

Он заметил, что среди участников акции не было этнических поляков, а те, кто приехал, были не местные - жители Хмельницкой, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

"Кроме бомжей, среди участников акции было также большое количество несовершеннолетних лиц", - подчеркнул представитель СБУ.

Ткачук добавил, что многие участники "акции" были в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. У них изъяты инструкции, написанные на русском языке.

По его словам, организаторы акции предлагали по 150-200 гривень за участие в акции, в зависимости от задач. В настоящее время установлено, что среди организаторов были уроженец Луганщины и жительница Львова, которая находится на учете в психодиспансере.

Как сообщалось, на Львовщине 29 марта задержали группу граждан, которые пытались устроить провокационную акцию по разжиганию межнациональной вражды между поляками и украинцами. Около 150 человек с плакатами "Прекратите геноцид поляков в Украине" перекрыли трассу Львов - Рава-Русская возле села Гряда Жолковского района.