СЦКК: Разведение сил на Луганщине сорвано по вине ОРДЛО

СЦКК: Разведение сил на Луганщине сорвано по вине ОРДЛО

Разведение сил у Станицы Луганской сорвано по вине ОРДЛО, условия для разведения НВФ не выполнили.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в очередной раз сорвали попытку разведения сил и средств в районе пгт Станица Луганская Луганской области, сообщатся на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Facebook со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по координации и контролю (СЦКК).

"Украинская сторона СЦКК сообщает, что "Сегодня представители НВФ ОРДЛО планируют проведение информационной пиар-акции на участке разведения сил и средств №1 "Станица Луганская" с участием руководителя российской стороны СЦКК генерал-майора Еремина Глеба Владимировича и представителей СМИ Российской Федерации, а также ОРДЛО", - говорится в сообщении.

В Центре отмечают, что собравшиеся заявят о так называемой готовности отвести силы и средства на данном участке на выполнение решения трехсторонней контактной группы от 29 марта 2017 года.

"На самом деле решение трехстороннего контактной группы можно осуществить при условии соблюдения 7-дневного полного прекращения огня при верификации СММ ОБСЕ. Украинская сторона СЦКК последний раз фиксировала нарушения режима прекращения огня со стороны НВФ ОРДЛО с применением стрелкового оружия на данном участке 2 апреля 2017", - подчеркивается в сообщении.

В Центре также обращают внимание, что с учетом последнего зафиксированного случая режима прекращения огня разведение сил и средств на данном участке можно осуществить только после 9 апреля при условии выполнения условий указанных в рамочном соглашении подписанного 21 сентября 2016 в Минске.

"Украинская сторона еще раз выражает готовность к выполнению всех взятых обязательств по Минским договоренностям при условии их безусловного соблюдения с другой стороны", - говорится в сообщении.