Минэнергоугля отказало ввести новый налог на угольную промышленность

Минэнергоугля отказало ввести новый налог на угольную промышленность

Минэнергоугля отказало ввести новый налог на угольную промышленность, но согласилось осуществлять расчет рентной платы исходя из суммы выручки от реализации.

Министерство энергетики и угольной промышленности отказало НКРЭКУ ввести новый налог на угольную промышленность, но согласилось осуществлять расчет рентной платы исходя из суммы выручки от реализации.

Об этом говорится в Экономической правде со ссылкой на ответ эксперта по вопросам противодействия коррупции центра "Эйдос" Глеб Каневский.

"На сегодняшний день в Украине база налогообложения рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых определяется по наибольшей из следующих величин: по фактическим ценам реализации соответствующего вида товарной продукции горного предприятия - добытого полезного ископаемого (минерального сырья) или расчетной стоимости соответствующего вида товарной продукции соответствующего предприятия, кроме угледобывающей сырья", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время наибольшей является величина по понесенным расходам, которая примерно вдвое превышает величину по фактическим ценам реализации.

Министерство энергетики и угольной промышленности считает неуместным введение нового вида налога для предприятий угольной промышленности, так как налоговая нагрузка на сегодняшний день является достаточно высоким, а средств полученных от реализации угольной продукции не хватает для оплаты уже начисленных налоговых обязательств в полном объеме.

В то же время Министерство не возражает против предложения НКРЕКП гармонизировать налоговое законодательство в соответствии с мировой практикой, а именно производить расчет рентной платы исходя из суммы выручки от реализации.

Минэнергоугля постановило признать базу рентной платой по фактическим ценам реализации в соответствии вида товарной продукции, а способ определения рентной платы по расчетной стоимости исключить из Налогового кодекса.