За нарушение Правил дорожного движения - новые штрафы

Автор
За нарушение Правил дорожного движения - новые штрафы

Госавтоинспекцией Украины были внесены изменения в процедуру оплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

Как сообщает Департамент ДАИ МВД Украины, Госавтоинспекция внесла изменения в процедуру оплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения в Украине. Теперь для того, чтобы оплатить штраф, в квитанцию  требуется  вписывать не только имя, фамилию, отчество нарушителя, но и номер протокола об административном нарушении.

Такое нововведение поможет избежать недоразумений при выяснении, своевременно ли был оплачен штраф. Для этого следует знать, что, согласно ст. 307 Кодекса Украины об административных правонарушениях оплату следует выполнить не позднее 15 дней с момента предъявления нарушителю постановления о наложении штрафа. В случае обжалования штрафа или внесения прокурором в квитанцию такого положения — не позже 15 дней с момента возврата жалобы без удовлетворения.

Согласно ст. 308 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в случае неуплаты правонарушителем штрафа в срок, постановление о наложении штрафа направляется для принудительного исполнения в отдел государственной исполнительной службы по месту проживания нарушителя, работы или по местонахождению его имущества в порядке, установленном законом.

В порядке принудительного исполнения постановления о взыскании штрафа, за совершение административного правонарушения с правонарушителя взимается:

- двойной размер штрафа, определенного в соответствующей статье Кодекса Украины об административных правонарушениях и указанного в постановлении о взыскании штрафа;

- расходы на учет указанных правонарушений. Размер расходов на учет правонарушений определяется Кабинетом Министров Украины.