В Бельгии локализирован пожар на месте взрыва вагонов с химикатами

В Бельгии локализирован пожар на месте взрыва вагонов с химикатами

Пожар на месте взрывов в вагонах поезда с ядовитыми реагентами в Бельгии локализован, госпитализированы 5 человек.

Пожар на месте взрывов в вагонах поезда с химическими реагентами в Бельгии локализован. Об этом сообщили сегодня коммунальные власти городка Веттерен, входящего в агломерацию Гента (северо-запад Бельгии). В результате ЧП, жертв нет, госпитализированы 5 человек. Их жизнь находится вне опасности. Местные власти эвакуировали около 300 человек из домов в радиусе 500 м от места взрыва.

Грузовой поезд из Нидерландов двигался в сторону порта на канале Гента, и сегодня ночью сошел с рельсов при переходе состава с одного пути на другой в зоне железнодорожных работ. В результате, на перегоне Шелебелле-Веттерен взорвались 4 цистерны с акрилонитрилом. Авария произошла на достаточном удалении от населенных пунктов, поэтому обошлось без жертв.

Акрилонитрил относится к категории сильнодействующих ядовитых веществ, легковоспламеняем, его пары в воздухе образуют взрывоопасную смесь.

Местные власти уверяют, что опасности для жизни и здоровья людей за пределами зоны эвакуации нет. Спасательные службы продолжают заниматься ликвидацией последствий ЧП.

Оператор бельгийских железных дорог Инфрабель ( Infrabel) и национальная железнодорожная компания "Эс-Эн-Сэ- Бэ" (SNCB) сообщили, что движение поездов по этой ветке будет приостановлено до конца дня, для пассажирских перевозок на этом отрезке запущены специальные автобусы.