"Сидящая" работа существенно сокращает продолжительность жизни

Автор
"Сидящая" работа существенно сокращает продолжительность жизни

Например, ежедневное сидение перед телевизором по 6 часов сокращает жизнь человека, в среднем, на 4,8 лет.

Исследование, проведенное учеными из университета Огайо, установило, что длительное нахождение в сидячем положении на одном и том же месте приводит к существенному сокращению продолжительности жизни. Об этом сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Экспертами было установлено, что длительное сидячее положение замедляет метаболические процессы, а также повышает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых болезней. Еще одна научная работа показала, что у людей, которые проводят в сидячем положении 11 и более часов, риск умереть в следующие 3 года увеличивался на 40% по сравнению с людьми, которые находились в сидячей позе 4 и менее часов ежедневно.

Таким образом, было установлено, что длительное нахождение на стуле может убить человека. Время пребывания в положении сидя надо сокращать, а время, затраченное на утренние прогулки и выполнения упражнений в спортзалах - увеличивать. Процесс сидения обязательно должен быть совмещен с ходьбой или стоянием. Взрослые люди должны делать "перебивки" процесса сиденья умеренной физической активностью каждые полчаса. Проведенное недавно исследование еще раз подтвердило результаты предыдущих научных работ в данной сфере, которые также устанавливали вреде длительного сидения.

Например, ежедневное сидение перед телевизором по 6 часов сокращает жизнь человека, в среднем, на 4,8 лет. Приняв во внимание такие факторы, как возраст, диета и физические упражнения, ученые установили, что долгое нахождение в сидячем положении повышает вероятность преждевременной смерти. Таким образом, люди старше 25 лет, которые смотрят телевизор по одному часу в день, сокращают продолжительность своей жизни на 21,8 минут, в то время как выкуренная сигарета - на 11.