Тело автогонщика Вадима Нестерчука вскоре доставят в Украину

Тело автогонщика Вадима Нестерчука вскоре доставят в Украину

МИД: тело автогонщика Вадима Нестерчука в ближайшее время доставят из ОАЭ в Украину.

Тело украинского автогонщика Вадима Нестерчука, погибшего в ОАЭ, в ближайшее время привезут в Украину. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис во время брифинга.

Он сообщил, что сейчас заканчиваются все юридические формальности, и отметил, что вопросом доставки тела занимается украинское посольство в ОАЭ.

Как сообщалось, лидер украинской команды по ралли-рейдам SIXT UKRAINE Вадим Нестерчук 24 июня, во второй половине дня, трагически погиб в пустыне Руб-эль-Хали (ОАЭ) во время подготовки к ралли "Шелковый путь 2013".

После длительной тренировки в пустыне, автомобиль команды застрял в песчаной ловушке.

После неудачных попыток выбраться из песка автомобиль вышел из строя. Вадим Нестерчук принял решение отправиться за помощью к ближайшей трассе.

Своего напарника, местного жителя, с которым проходила тренировка, Вадим оставил рядом с автомобилем и отправил GPS координаты местоположения авто. Позже Нестерчук также отправил координаты своего местоположения у трассы.

Спасательная группа, которая помогает организовывать тренировки в пустыне, получив координаты, сразу же поспешила на помощь украинскому гонщику. Однако, прибыв на место, указанное Вадимом, нашла его уже без чувств.

Удалось спасти второго участника тренировки, но врачи сообщили, что опоздав еще на полчаса, спасти его было бы невозможно.

По предварительной версии смерть украинского гонщика наступила вследствие теплового удара и обезвоживания организма. Точную причину будет объявлено позже.

Вадим Нестерчук известен в Украине не только как спортсмен, но и как бизнесмен. Он был руководителем прокатной и лизинговой компании SIXT (Украина). В начале 2013 года основал международный благотворительный фонд имени Ивана Богуна.

После репатриации тела Вадима Нестерчука в Украину будет объявлена дата прощания с украинским спортсменом.

Вадиму Нестерчуку было 42 года. У него остались жена и двое детей.