Политические факторы играют ключевую роль в деле Сноудена

Автор
Политические факторы играют ключевую роль в деле Сноудена

Политические факторы являются ключевыми в развитии ситуации с Эдвардом Сноуденом.

Политические факторы являются ключевыми в развитии ситуации с экс-сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом. Такое мнение высказали специалисты в области международного права в интервью журналу "Тайм". Они прокомментировали сложившуюся ситуацию и дали прогнозы в отношении того, как она будет развиваться.

Профессор Оксфордского университета и бывший специалист ООН по проблемам беженцев Гай Гудвин-Гил, в частности, отметил, что наличие двухсторонних соглашений о выдаче преступников или нежелание властей портить отношения с США существенно сужают список стран, потенциально готовых дать положительный ответ на прошение Сноудена о предоставлении политического убежища. Другим фактором, способным существенно затруднить принятие решения, является, по мнению эксперта, аннулирование паспорта Сноудена властями США. "В некоторых странах могут испытывать замешательство, идет ли речь о предоставлении статуса беженца или о предоставлении убежища",- отметил он.

Принимая во внимание указанные факторы, оптимальным выбором для бывшего сотрудника спецслужб могла бы стать страна, стремящаяся "насолить" США. Например, такая, как Эквадор, сказал Гудвин-Гил. Тем не менее, президент Эквадора Рафаэль Корреа недавно заявил, что оказание помощи Сноудену в переезде из Гонконга в Москву было непродуманным поступком.

Профессор международного права из Корнеллского университета в США Стивен Йель-Лоэр полагает, что Сноуден может задержаться в Москве на "долгое время". Он отметил, что Сноуден может сослаться на 28 статью Конвенции ООН о статусе беженцев, в которой указано, что страны-члены этой организации должны "благожелательно относиться" к вопросу о выдаче проездных документов находящимся на их территории лицам, не имеющим возможности получить проездной документ в стране своего проживания.

Представители ряда государств, к властям которых Сноуден обратился с просьбой о предоставлении политического убежища, уже выступили с официальными заявлениями. Некоторые из них напрямую отказали в прошении (Бразилия, Финляндия, Германия, Индия и Польша), другие сослались на положения в их законодательстве, в соответствии с которыми убежище может быть предоставлено только лицам, уже находящимся на территории подобного государства (Австрия, Эквадор, Исландия, Ирландия, Норвегия, Испания, Швейцария). Венесуэла выразила поддержку Сноудену, однако пока ее власти не объявляли о предоставлении ему убежища.