Адмир Мехмеди: "Фрайбург" даст мне то, чего я не получу от "Динамо"

Адмир Мехмеди: "Фрайбург" даст мне то, чего я не получу от "Динамо"

Нападающий киевского "Динамо" Адмир Мехмеди рассказал о мотивах своего переезда в Германию и планах на ближайшее будущее.

- Переход во "Фрайбург" был моей инициативой, поскольку я хочу получать больше игровой практики, чтобы быть на виду у тренера сборной Швейцарии.

Я пошел к президенту Игорю Суркису, чтобы обсудить мою ситуацию.

Клуб приобрел новых футболистов, и стало очевидно, что у меня может не быть достаточной игровой практики.

А этот год для меня очень важен, поскольку я хочу играть на чемпионате мира в Бразилии в составе сборной Швейцарии.

Если я останусь в "Динамо" и буду сидеть на скамейке запасных, это не очень хорошо отразится на моей карьере в национальной команде.

Поэтому я хочу уйти в аренду на год, чтобы быть уверенным, что шансы играть у меня будут намного выше. "Фрайбург" даст мне такую возможность.

Я рад, что клубы смогли договориться о моей аренде. Я провел в Киеве полтора года, и это было отличное время. После чемпионата мира и окончания аренды не исключено, что я снова вернусь в "Динамо", получив опыт выступлений в хорошем клубе, сильном чемпионате, который входит в 5-ку топ-лиг Европы.

- Как президент "Динамо" воспринял вашу просьбу об аренде? Сразу ли согласился?

- Думаю, как и любой президент клуба, он расстроился, что из его команды уходит футболист. Ведь это не "Динамо" не хотело меня оставлять, а я сам изъявил желание уйти. Я знаю язык, поэтому мне не понадобится время на адаптацию в новой стране, так что, считаю, это очень хороший вариант для меня.

- Во время контрольных матчей, казалось, у вас было достаточно игрового времени. Почему вы решили, что будете мало играть на протяжении сезона?

- Это очевидно, именно поэтому я и решил уходить. Я чувствую, что шансы играть здесь, в "Динамо", стали намного меньше после того, как клуб приобрел новых футболистов на мою позицию. А я должен быть уверен, что сыграю хотя бы 30 матчей, в которых смогу проявить свои лучшие качества.

Я действительно много играл во время предсезонной подготовки, тренер давал мне возможность принимать участие в каждом матче и, конечно же, не говорил: "Адмир, ты мне не нужен, я посажу тебя на лавку или отправлю во вторую команду, как поступил с некоторыми футболистами". Повторюсь, уйти в аренду было моей личной инициативой.