Диета для зачатия

Автор
Диета для зачатия

Каким же должно быть питание перед зачатием ребенка?

Нужно ли соблюдать какой-то специальный рацион? Какие продукты следует, а какие не следует употреблять?

Под словом ''диета'' подразумевается ограничение в еде. Установлено, что избыточный вес снижает шансы забеременеть. Но также недостаток в весе может привести к трудностям с зачатием ребенка. Поэтому совет врачей — это нормализация веса.

Если в организм женщины не поступает достаточное количество необходимых веществ, беременность может не наступить. Наступает дефицит минералов, который приводит к тому, что клетки начинают плохо делиться и расти, а это вызывает дефекты в формировании плаценты, нервной трубки, кровеносных сосудов, в следствии чего плод погибает или рождается инвалидом.

Данный перечень патологий может возникнуть также из-за отсутствия в организме женщины одного-единственного вещества — фолиевой кислоты (витамина В9). Недостаток цинка может привести к преждевременной отслойке плаценты или врожденным порокам развития ребенка.  Нехватка магния вызывает выкидыш или замедление роста плода.

Если же организм недополучает витамин С, есть риск преждевременного разрыва плодных оболочек.

Для предотвращения данных последствий, женщина и мужчина должны сбалансировать свой рацион, и наполнить его витаминами и микроэлементами.

Выберете питание, которое будет натуральным. Покупайте продукты, в качестве которых Вы уверенны.

Исключите из питания консервы и продукты длительного срока хранения. Придерживайтесь распорядка дня, у Вас должен быть завтрак, обед и ужин, а не только обед, или только ужин.

Не употребляйте продукты, которые содержат кофеин. Он является ''пищевым контрацептивом'', а также прием более 3 чашек кофе в день отрицательно скажется на репродуктивной способности.

Перед зачатием будущая мама может последовать ''диете Афродиты'' или средиземноморской диете. В основу рациона должны входить овощи и фрукты, рыба и морепродукты, растительные масла и бобовые культуры.

Следует употреблять в малых количествах постное мясо, цельнозерновые и нежирные молочные продукты.

Самым лучшим способом, чтобы подготовится к беременности, является прием специальных витаминов.

Но не только женщина должна правильно питаться при зачатии ребенка. Это касается и мужчин. В их рацион должны входить нежирное мясо (лучше готовить мясо в пароварке или на гриле), отварной или печеный картофель, овощи и фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые.

Также следует отказаться от алкоголя. Он может негативно сказаться на плоде, вызвав некоторые патологии развития.

Конечно невозможно полностью исключить риск осложнений при беременности и внутриутробном развитии, но приведенные выше советы позволят снизить риск появления на свет больного ребенка. Главное подойти к планированию беременности с полной ответственностью.