Элегантный домашний образ

Автор
Элегантный домашний образ

Мода диктует правила и в отношении домашней одежды.

Хорошо было нашим мамам: в те времена ходить дома полагалось (и разрешалось!) в халатах. Для современной же леди подобная форма одежды недопустима. Если верить семейным психологам, в таком виде и до развода недалеко.

А если говорить серьезно, то в плане выбора наряда для дома нужно брать пример с восточных женщин. Мужья никогда не увидят их в старой и некрасивой одежде и всегда восхищаются своими женами. Мне нравится одно высказывание на эту тему, не помню, где я его прочитала: «Российская женщина надевает лучшее, когда выходит на улицу, и совершенно не уделяет внимания внешнему виду, когда она дома. То есть, чужим мужчинам она хочет нравиться, а своему нет». Моя подруга, с которой я поделилась подобными мыслями, возразила, что наши женщины выполняют всю работу по дому сами, у них нет помощниц, в отличие от тех же восточных, и, скажем, мыть пол в элегантном платье не совсем удобно. Что же, верно. Но современные дизайнеры за нас. В коллекциях можно найти одновременно красивую и комфортную домашнюю одежду. Прогуляемся по магазинам?

Итак, чем руководствоваться при выборе домашней одежды?

Дома мы отдыхаем, восстанавливаем силы. А это возможно только в том случае, если в нем комфортно, уютно, тепло и каждая деталь интерьера нам нравится. Тем же требованиям должна отвечать и домашняя одежда. С ее помощью мы создаем настроение себе и близким. Ведь если нам некомфортно в домашней одежде, какой бы красивой она ни была, разве мы сможем полноценно отдохнуть? Конечно, нет. Мы будем раздражаться от того, что, например, постоянно приходится поправлять бретельки на топе или одергивать юбку. Уверена, что вскоре вы вновь поменяете пусть и красивую, но некомфортную одежду на старый добрый халат.

Поэтому первое и главное требование к домашней одежде – удобство. Наряд не должен сковывать движений, давить, быть чересчур узким. Удобной должна быть любая одежда, но домашняя особенно. Еще и потому, что при выборе нарядов для учебы и работы мы часто жертвуем удобством ради красоты. И к вечеру так устаем, что мечтаем добраться до дома и поскорее все снять, чтобы дать себе возможность отдохнуть. Это как в той рекламе, где девушка гордо идет по улице на высоких каблуках, вслед ей восхищенно смотрят мужчины. Но только она переступает порог дома, как тут же сбрасывает неудобную обувь, снимает одежду и надевает пижаму и милые домашние тапочки.

Во-вторых, важна ткань, из которой изготовлена домашняя одежда. Приятны телу шелк, хлопок, сатин, фланель, трикотаж. Эти материалы мягкие, теплые, дышащие, просты в эксплуатации (легко стираются и быстро сохнут). Единственный их минус в том, что они сильно мнутся. Мой совет – не ищите одежду из 100% натуральной ткани, если в составе есть небольшой процент синтетических добавок, то вещи будут меньше мяться.

Третьим критерием, которым нужно руководствоваться при выборе наряда для дома, является времяпрепровождение в родных стенах. Как вы проводите свой досуг? Часто ли принимаете гостей? Какие домашние обязанности лежат на вас? Например, вы много готовите. Значит, вам нужна одежда свободного кроя и из легкой ткани, чтобы не было жарко, с короткими рукавами. Пополните гардероб платьем-рубашкой, в нем ничего не будет мешать кулинарному процессу. Если вы мама крохи, который активно познает мир, то обратите внимание на спортивный костюм. Приобретите к нему пару футболок, и образ готов! В таком наряде можно и до ближайшего супермаркета добежать, и мусор вынести, пока ребенок спит.

В-четвертых, не гонитесь за ценой. Многие представительницы прекрасного пола отказываются от покупки домашней одежды из-за ее стоимости. В фирменных магазинах комплект действительно стоит дорого, мало кто из нас решится потратить такую сумму на домашнюю одежду. Но сейчас ее так много, и самой разной. Коллекции домашней одежды вы найдете у брендов среднего ценового сегмента. За небольшие деньги можно приобрести вполне симпатичный и комфортный комплект, который вы будете носить с удовольствием. На радость себе и близким. Пройдитесь по магазинам, присмотритесь к ассортименту. Вы можете купить уже подобранные производителем комплекты (например, шорты и футболку, тунику и леггинсы) или составить их самостоятельно, подобрав по цвету и фасону.

В-пятых, рекомендую при выборе домашней одежды отдавать предпочтение той, которая выполнена в спокойных тонах, чтобы она не раздражала ни вас, ни домочадцев. Обратите внимание на вещи нежно-голубой, оливковой, желтой, светло-розовой гаммы. Не забывайте об аксессуарах. Комплект станет ярче, если дополнить его заколкой в тон, ободком.

Что выбрать?

В моем домашнем гардеробе есть несколько универсальных комплектов, в которых я и на уборку, и за плиту. Возможно, мой небольшой список того, что можно купить в качестве наряда для дома, пригодится и вам.

- два халата – шелковый и банный. Первый незаменим для утреннего туалета, во второй так приятно укутаться после ванны;

- комбинезон. Очень универсальная вещь. В нем удобно и убирать, и готовить, и гостей встречать, только в последнем случае я подобрала к комбинезону легкий кардиган;

- спортивные брюки;

- несколько футболок и маек-борцовок. Футболки я люблю с мультипликационными героями. Этот принт поднимает настроение;

- шорты или бриджи, в зависимости от особенностей фигуры;

- платья, одно легкое, другое плотное, теплое, на зиму.

Выглядеть дома хорошо очень важно, особенно если вы замужем. Я не призываю вас носить вечерние туалеты и ярко краситься, оставим это для особенных случаев. Но и не нужно ходить в одежде, которую на улицу надеть уже стыдно. А именно в таких вещах мы чаще всего и ходим дома.

Одежда влияет на наше настроение. В красивом наряде даже отношение к домашним хлопотам другое, они выполняются с большим желанием. Если в вашем гардеробе пока нет домашней одежды, приобретите хотя бы один комплект. Вот увидите, как сразу изменится настроение, с каким удовольствием вы будете надевать наряд! Ведь это так важно для женщины – быть красивой и привлекательной. А уж комплименты близких обеспечены! Желаю вам в любых ситуациях выглядеть кокетливо, ухоженно и элегантно!