Дело Джулиана Ассанджа уже обошлось Великобритании в $1,6 млн

Автор
Дело Джулиана Ассанджа уже обошлось Великобритании в $1,6 млн

Расходы правительства Великобритании по делу Джулианом Ассанджем, превысили один миллион фунтов стерлингов (1,57 млн дол.).

Они учли юридические и судебные издержки на дело об экстрадиции Ассанджа в Швецию, которое рассматривается с конца 2010 года, а также расходы по линии полиции, в том числе на патрулирование подступов к посольству Эквадора в Лондоне. В нем австралиец укрывается уже ровно два месяца - с момента обращения 19 июня за предоставлением ему политического убежища в южноамериканской стране.

У входа в посольство круглосуточное дежурство несут около полусотни "бобби", которым предписано не допустить бегства австралийца из здания и нарушений общественного порядка. У дипмиссии собрались группы сторонников Ассанджа. На улице заметны полицейские автомобили. Власти Эквадора в четверг объявили о решении предоставить убежище Ассанджу, однако не ясно, сумеет ли он воспользоваться своим новым статусом.

Основателю "Викиликс", как только он рискнет покинуть территорию посольства Эквадора, грозят неминуемый арест за нарушение условий освобождения под залог и экстрадиция в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера. МИД Великобритании не намерен позволять ему свободно выехать из страны.

Однако в британском кабинете министров опасаются, что эквадорцы все-таки попытаются вывезти Ассанджа из посольства. В принципе ему могут предоставить автотранспорт с дипломатическими номерами или статус дипломатического работника, или тайком вывезти в контейнере, предназначенном для диппочты и защищенном международным правом.

Такой способ, однако, не гарантирует успеха, так как британцам никто не мешает при внешнем досмотре контейнера применить приборы, выявляющие присутствие внутри живого организма по тепловому излучению. В 1984 году Великобритания сорвала попытку властей Нигерии похитить подобным образом экс-министра Умару Дикко, которого спрятали в упаковочном материале.

В Лондоне настороженно изучают даже столь экстравагантный вариант, при котором Ассандж был бы прикован наручниками к одному из эквадорских дипломатов, чтобы тот сопровождал его в Кито. Но и в этом случае британская полиция готовится задержать австралийца.

Дипломатический паспорт предназначается для международных поездок, связанных с официальными государственными делами, и в некоторых случаях дает возможность пересекать государственные границы без визы. Но при отсутствии дипломатической аккредитации в определенной стране предъявление разрешительного документа может потребоваться, что для Ассанджа стало бы проблемой, отметили эксперты.

Бегство на вертолете маловероятно. Посольство Эквадора занимает лишь первый этаж здания. Верхние этажи дома отданы лицам, которые не пользуются дипломатической неприкосновенностью. Следовательно, британская полиция вправе арестовать Ассанджа при попытке подняться на крышу здания и взобраться на борт вертолета.

Менее рискованно посадить основателя "Викиликс" в машину посла Эквадора, погрузить ее на поезд, вывезти по тоннелю под проливом Ла-Манш из королевства, затем судном отправить к берегам Южной Америки.

Что касается статуса дипломатического работника, то любое суверенное государство вольно назначать членами своей дипмиссии за рубежом кого угодно /только для утверждения кандидатур глав диппредставительств требуется получение предварительного согласия принимающей столицы/. Арестовать или задержать лицо, обладающее дипломатическим иммунитетом, власти принимающей страны не вправе. В этом случае Лондон может поставить Кито на вид неприкрытую попытку обойти британские законы.

Фото: pubrecord.org