В Вене открывается сессия Генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене открывается сессия Генеральной конференции МАГАТЭ

Очередная ежегодная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии открывается сегодня в австрийской столице.

Представители 159 стран - членов этой организации в течение 5 дней будут обсуждать вопросы ядерной безопасности, развития атомной энергетики, научных исследований и технологий в атомной отрасли.

Российскую делегацию возглавляет генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. В 1-й день работы Генеральной конференции он выступит на ее пленарном заседании.

Сегодня же состоится первая встреча руководителя российской атомной отрасли с новым министром энергетики США Эрнстом Монисом. Они подпишут российско-американское соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Запланированы двустороние переговоры С. Кириенко с руководителями атомных ведомств Франции и Иордании, беседы с министрами энергетики ЮАР, Украины, Бангладеш.

Состоится и встреча Сергея Кириенко с генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано.

Предполагается, что на нынешней сессии Генконференция утвердит продление полномочий Амано на еще один четырехлетний срок.

Генеральная конференция МАГАТЭ завершит свою работу 20 сентября.