Российские ученые почти создали искусственный разум

Российские ученые почти создали искусственный разум

Программа "Евгений" практически прошла тест на определение интеллектуального уровня, не добрав всего 0,8% для абсолютного результата.

Российские специалисты первыми в мире вплотную приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект. Разработанная ими программа, которая получила название "Евгений", победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8% для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга.

Известный английский математик Алан Тьюринг, заложивший основы современной компьютерной техники, в написанной в 1950 году статье "Вычислительные машины и разум", предложил тест на определение интеллектуального уровня и природы интеллекта компьютера. В его ходе экзаменаторы задают 2-м тайным собеседникам любые вопросы. Затем они должны определить, кто из собеседников человек, а кто – машина.

При этом Тьюринг вывел специальную формулу для определения границы, когда искусственный разум достигает уровня человеческого. Согласно его выводам, если машина сможет "обмануть" проверяющих в ответах на 30% заданных вопросов, то она "обладает искусственным интеллектом".

Такой подход был признан мировой наукой эталонным и все новейшие "интеллектуальные" компьютерные программы подвергались данному тесту. До нынешнего лета человек без особого труда мог определить, с кем во время теста он ведет беседу – с человеком или с машиной.

Однако несколько недель назад, впервые за почти 5 десятилетий, ученые подошли вплотную к созданию искусственного интеллекта, который способен думать так же как человек. И это удалось сделать российской научной группе.

На состоявшемся в конце минувшего июня под эгидой английского Университета города Рединг конкурсе, который прошел в знаменитом главном шифровальном центре Второй мировой войны Великобритании - "Блетчли-парк", россияне представили программу "Евгений". Всего в тестах участвовали 5 новейших программ. "Евгений" стала победителем, сумев в 29,2% своих ответов ввести экзаменаторов в заблуждение относительно своей природы.

Таким образом, программа не добрала всего 0,8% для того, чтобы провозгласить наступление новой эры – появление искусственного интеллекта. "Уровень развития современных компьютеров вплотную приблизился к рубежу, преодолев который, они станут обладателем искусственного интеллекта и соперниками человека", - замечает в этой связи лондонская газета "Дейли телеграф". Один из ведущих специалистов в сфере искусственного интеллекта, занимающий пост директора Центра когнитивных исследований, Университета Тафта американский философ Дэниел Деннет завил:"нет никаких препятствий для того, чтобы создать аналогичного человеку робота".