Украина празднует 21-ую годовщину Независимости!

Автор
Украина празднует 21-ую годовщину Независимости!

Сегодня, 24 августа 2012 года, Украина отмечает 21-ую годовщину своей Независимости.

Последний - двадцать первый - год жизни по праву можно назвать одним из самых непростых в истории современной Украины. Налоговый майдан, предпринимательские протесты, суд на Тимошенко и Луценко, общественная реакция на эти процессы, а также еще свежий в памяти языковой закон – и это еще не конец. На носу – парламентские выборы, а избирательная кампания – в самом разгаре. Мы предлагаем читателям совершить небольшой экскурс в историю родного государства. Вспомнить, все, что пришлось пережить Украине...

История Украины и украинского народа берет начало несколько тысяч лет назад. Первобытный человек появился на территории Украины в эпоху раннего палеолита. Со временем человек, живущий тут, совершенствовался...

Человек совершенствовал орудия труда. От собирательства древние люди перешли к охоте и рыболовству, потом — к земледелию и скотоводству. Самый яркий след в архаичной истории Украины оставили племена трипольской культуры, датированной IV-III тыс. до н. э. Трипольцы известны специфической техникой изготовления, высоким уровнем производственной культуры и высокой степенью общественной организации. Некоторые историки даже называют трипольцев протоукраинцами. Кстати, предполагается, что одно из крупнейших поселений трипольцев расположено на территории Черкасской области, возле села Легедзыне.

Во II тыс. до н.э. территорию современной Украины начинают осваивать славяне. Считается, что именно они стали предками современных украинцев.

В V веке до н.э. Геродот описывает территорию Украины в образе Скифии. Как указывает Геродот, скифы заселяли территорию от Дуная до Дона. Некоторые из них занимались земледелием и жили небольшими поселениями, но подавляющее количество скифов была кочевниками. В это же время происходит греческая колонизация северных берегов Черного моря и Крыма. Здесь произрастают города: Ольвия, Херсонес, Пантикопей. Образуется Боспорское царство.

Важной вехой в истории Украинского государства является литовско-польская эпоха. В XIV веке западная и часть южной Киевской Руси перешли под власть литовских князей, которые создали Великое Княжество Литовское. В 1385 году, после Кревской унии, усиливается польское и католическое влияние на Украину, от власти отстраняют православную знать.

Культурная и духовная жизнь в Украине достигает пика развития в XVIII-XIX веках. Именно в это время зарождается украинское национальное движение. В Киеве основывается Кирилло-Мефодиевское братство. Важное значение для формирования украинской нации сыграло творчество Тараса Шевченко. Вследствие имперских репрессий с 1870 года центр национального движения перемещается в Галицию. В XIX веке создаются первые политические партии в Украине. Часть из них выступают за самостоятельность и автономность украинского государства.

С 1922 года начинается эпоха под властью Советов. Это время насильственной коллективизации, массовых репрессий, уничтожения украинской интеллигенции. Искусственный Голодомор 1932-1933 гг унес жизни более 3,2 миллионов украинцев, сообщает Институт демографии и социальных исследований НАН Украины. Одной из самых трагических страниц истории украинского государства являются также 1941-1945 гг – годы Великой Отечественной войны. Впрочем, это время принесло немало бед всей Европе. Новые факты из истории Украины во времена войны были открыты совсем недавно. Сформировавшаяся в 1942 году Украинская Повстанческая Армия (УПА), по свидетельствам некоторых исторических источников, воевала и против оккупантов – фашисткой Германии, и против Красной Армии. Некоторые историки указывают и на факты сотрудничества УПА с фашистской Германией. А ныне живущие ветераны УПА, а также их сторонники, и по сей день называют 9 мая 1945 года не праздником, а трауром. После войны, в 1945 году, к УССР было присоединено Закарпатье, в 1954 году - Крым. С 1945 года Украина является членом ООН.

С конца 50-х годов набирает обороты диссидентское движение. В 1986 году Украину, а с ней - и все человечество - всколыхнула трагедия, которая произошла на Чернобыльской АС, последствия который видны и сегодня.

С 1988 года в Украине ширится движение за независимость Украины — и, наконец, 24 августа 1991 Верховная Рада Украины провозглашает независимость Украины. Этот шаг был подтвержден на всенародном референдуме 1 декабря 1991 года. В государстве сформировалась демократическая политическая система.

На сегодняшний день Украина входит в число уважаемых международных структур и поддерживает их усилия, направленные на сохранение мира и процветания всех народов.

С момента провозглашения независимости прошел 21 год. Много событий в политической, экономической, духовной жизни государства произошло за это время. Однозначно можно утверждать, что Украина теперь - по-настоящему европейское государство, стремящееся к утверждению международных стандартов жизни для своих граждан.

После распада СССР все экс-участники Союза пережили кризис во многих сферах жизни. Прежде всего – в экономике. Развалились многие отрасли, которые были взаимосвязаны между республиками. Товары, производимые в Украине, оказались неконкурентоспособными на внешних рынках. И все же общими усилиями часть отраслей удалось сохранить, и возродить.

На данный момент экономика страны является экспортноориентированной. Отраслями промышленности, которые можно назвать развивающимися и работающими, являются химическая, металлургическая, добывающая промышленность и энергетика.

Агропромышленный комплекс страны также считается одним из ведущих отраслей экономики. Во времена СССР Украина по праву считалась житницей всех союзных республик, а также Европы. Как отмечают эксперты, по сравнению со временами СССР, все-таки зафиксированы падения производства, хотя на данный момент состояние аграрной промышленности позволяет поставлять на экспорт целый ряд качественной продукции. Летом этого года Украина стала членом Зоны Свободной Торговли СНГ.

Сейчас политическая жизнь Украины в разгаре – на носу парламентские выборы. Прогнозировать какие-либо результаты - очень сложно, заявляют эксперты. Как свидетельствуют результаты социологических исследований, провластная Партия регионов идет процент в процент с оппозиционной "Батькивщиной". Как изменится расклад политсил в Парламенте Украины - станет известно уже через пару месяцев...

    21 интересный факт об Украине:

1. Знаменитую подкованную блоху можно увидеть в Украине, в киевском музее миниатюр. Ее автор - известный мастер микроминиатюр, украинец Николай Сядристый.

2. Автор первой в мире Конституции - украинский политический и общественный деятель Пылып Орлык. 5 апреля 1710 он был избран гетманом запорожского войска. В этот же день  Орлык объявил "Конституцию прав и свобод войска Запорожского". В США Конституцию приняли в 1787-ом, во Франции и Польше - только в 1791 году.

3. Длина самой главной улицы страны — улицы Крещатик в Киеве — всего 1225 метров. В это же время это - одна из самых широких и живописных улиц Украины.

4. В Украине, в местечке Рахове, в окружении живописных Карпат, находится географический центр Европы.
Украина - самая большая по площади территории европейская страна (кроме России).

5. Украина - это 0,41% мировой территории суши, 0,85% населения Земли и 0,2% мирового валового национального продукта.

6. Самой выдающейся женщиной Киевской Руси считается княгиня Ольга, жена князя Игоря. Это было исключительное явление в ту суровую эпоху - женщина на протяжении многих лет (с 944 по 969) властвовала в большом государстве. Княжила она от имени малолетнего сына Святослава, но твердо держала власть в своих руках.

8. Чаще всего используемой буквой украинского алфавита является "п", с которой начинается наибольшее количество слов. "Самой пассивной", то есть реже применяемой буквой украинского алфавита, является "ф".

9. Первым высшим учебным заведением в Украине была Острожская коллегия, основанная в 1576 г. в городе Острог князем Константином Острожским. Второй вуз - Киево-Могилянская академия, основанная в 1623 г. путем объединения Киевской братской и Лаврской школ. Это были в то время единственные высшие школы в восточнославянском мире.

12. Древнейшим народом на территории современной Украины, название которого сохранилось в письменных памятках, были киммерийцы, которые поселились в конце II - начале I тыс. до н.э. в Причерноморье, южных степях Украины.

13. Необычной колокольней на территории Украины является колокольня Киево-Печерской лавры, которая отклонена от вертикали, как знаменитая Пизанская башня. Еще во времена сооружения из-за неравномерного осадка почвы колокольня наклонилась, и в 1740 году даже было возбуждено дело против архитектора И. Г. Шеделя: его обвинили в неправильном планировании. Колокольню достроили, позже (в 1951 году) определили отклонение, а в 1987 году сделали замеры уже с помощью электроники. При общей высоте колокольни 96652 м отклонения составляет 60,3 см.

14. Крупнейший из космических проектов XX века – "Морской старт" – предусматривает создание космодрома морского базирования. Вместе с Украиной, его реализуют США, Норвегия и Россия.

16. На конкурсе красоты языков в Париже в 1934 году украинский язык занял 3-е место, после французского и персидского, по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений. А по мелодичности украинский язык занял 2-е место, после итальянского языка.

17. Самая древняя известная ученым карта, а также самое древнее поселение Homo Sapiens найдены в Украине, в селе Межиречье Ривненской области. Им 14,5–15 тыс. лет. Карта выбита на кости мамонта, с этого же материала построено и поселение.

18. Украинский пауэрлифтер Дмитрий Халаджи внесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор более двух десятков рекордов. Например, он выдержал "Чертову кузню" - лежал на гвоздях, а сверху клали 700-килограммовые плиты, которые разбивали кувалдами.

19. Украинцы - а именно конструкторское бюро Антонова - разработали самолет с самой большой грузоподъемностью в мире – Ан -255 "Мрія". Изначально он проектировался для перевозки космических кораблей. Сейчас "Мрія" совершает коммерческие грузовые перевозки.

20. Украинский гимн состоит всего из 6-и строчек – 4-х куплетов и 2-х припевов. Остальные куплеты гимна, созданного поэтом Павлом Чубинским и композитором Михаилом Вербицким, не были утверждены, так как показались не совсем политкорректными ("Станем братья в бой кровавый от Сяна до Дона" подразумевает претензии на территории России и Польши).

21. Одну из самых известных песен в мире – Summertime – Джордж Гершвин написал под впечатлением от колыбельной "Ой ходить сон коло вікон" в исполнении Украинского Национального хора.

Источники:
korysne.co.ua
cikavo.com.ua