Немыря: Кокс и Квасьневский вернутся в Украину на следующей неделе

Немыря: Кокс и Квасьневский вернутся в Украину на следующей неделе

Миссия Кокса-Квасьневского на следующей неделе возвращается в Украину - Немыря.

Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского на следующей неделе вновь посетит Украину. Об этом в четверг в Брюсселе сообщил заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря, который принял участие в заседании саммита "Европейской народной партии", который проходит накануне саммита Европейского Союза. В частности, в ходе обсуждения ситуации в Украине и в контексте миссии Кокса - Квасьневского, было отмечено, что "счет идет на дни".

Как сообщалось, П. Кокс и А. Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между Премьер-министром Украины Николаем Азаровым и Президентом Европарламента Мартином Шульцем. Позднее их мандат был расширен: кроме дел Ю. Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

18 апреля 2013 года доклад миссии обсуждался в Страсбурге в рамках заседания Конференции Президентов Европейского парламента. По итогам дискуссии было принято решение о продлении миссии до сентября этого года. 15 октября на внеочередном заседании конференции Президентов ЕП мандат наблюдательной миссии был продлен еще на месяц - до середины ноября. Президент ЕП М. Шульц отметил, что в настоящее время необходимо найти решение, которое удовлетворит все стороны в ситуации с "делом Тимошенко". 4 октября стало известно, что А. Квасьневский и П. Кокс передали Ю. Тимошенко предложение о лечении в Германии и экс-премьер его приняла. Кроме того, они подали Президенту Украины прошение о помиловании Ю. Тимошенко.

[news id="844556"]