"Балтийский Путь": Вильнюс готовит лавры для "князя Гедиминаса"

Автор
"Балтийский Путь": Вильнюс готовит лавры для "князя Гедиминаса"

Литовец Гедиминас Багдонас возглавляет генеральную классификацию накануне последнего этапа многодневной велогонки "Chain Baltic Tour".

Лучший из украинцев в "генерале" - Михаил Кононенко из Kolss (5 место), в то время как молодой "горняк" Денис Карнулин имеет наиболее высокую позицию среди гонщиков ISD-Lampre Continental - 21 место.

Гедиминас Багдонас - тезка основателя Вильнюса, великого князя литовского Гедиминаса, - надеется въехать в столицу своей родины на "белом коне" чемпиона многодневки.

Багдонас не позволил себе долго оставаться без дела после лондонской Олимпиады (на которой он занял 59-е место в групповой шоссейной велогонке), всерьез нацелившись на лавры прибалтийского "Тура". На его счету уже – два выигранных этапа из четырех и преимущество в 41 секунду перед ближайшим преследователем в генеральном зачете – россиянином Виктором Шмалько (Itera Katusha U23).

На третьем этапе мощный литовский гонщик также мог записать в свой актив победу, если бы его не опередил украинский мастер острого финиша Юрий Метлушенко. Пока что победа Юрия на этапе – главное достижение украинцев на этой многодневке.

Прямо со старта вчерашнего четвертого этапа гонщики ринулись в бой. Высокие скорости (средняя скорость на первых 40 км была порядка 52 км/ч) и отрывы характеризовали борьбу на трассе с практически плоским рельефом и при сильном боковом ветре. Во втором отрыве дня с участием 13 спортсменов работал гонщик ISD-Lampre Continental Дмитрий Воловод.

Вскоре этот отрыв догнала вторая группа из 12 гонщиков, в которой нашу континентальную команду представлял Денис Карнулин. Лидеры долгое время сохраняли 30-45-секундное преимущество над пелотоном. Проколы заставили нескольких гонщиков опуститься в основную группу, а снова поднявшийся ветер растянул группу лидеров. Примерно за 25 км до финиша от нее отделились семеро, в том числе два гонщика Kolss - Гоменюк и Кононенко, а также Багдонас, создав 30-секундное преимущество.

Именно эта группа разыграла призовые места на финише. Победа досталась литовцу, вторым финишировал россиянин Виктор Шмалько, третьим – австралиец Дин Виндзор. "Деревянная" медаль у Кононенко, 7 место досталось Гоменюку. Дончанин Дмитрий Воловод финишировал в числе лидеров второй группы, став девятым.

Отставание второй группы, в итоге, составило 19 секунд. В ней было много украинцев: помимо Воловода (9), это Василюк (11), Метлушенко (13), Карнулин (20) и Братащук (31).  Владислав Бакуменко (41) и Анатолий Пахтусов (56) финишировал в группе, отставшей от победителя на 4 минуты и 2 секунды. Илья Пономаренко (69) "поймал" порядка 15 минут. Всего до финиша добрался 91 гонщик.

Если Багдонас является явным претендентом на первенство в генеральной классификации, имея 41 секунду преимущества, и в зачете спринтеров (12 очков против 8 у единственного оппонента - Яна Уилкинсона), то в борьбе за премии лучшего "горняка", лучшего молодого гонщика и лучшей команды еще не все ясно.

Группа из восьми спортсменов претендует на горную премию, в том числе и киевлянин Михаил Кононенко. Украинская команда Kolss Cycling Team всего лишь 14 секунд уступает лучшей команде "Тура" - Endura Racing, в то время как на пятки украинцам наступают Itera Katusha U23 и сборная Литвы, находящиеся в пяти секундах.

В зачете молодых гонщиков седьмое место у представителя ISD-Lampre Continental Дениса Карнулина (отставание от лидера – 27 секунд), 13-е – у Дмитрия Воловода.

Сегодняшний этап стартует в 14:00. Протяженность его относительно невелика – 140 км между литовскими городами Утена и Вильнюс. В ходе этапа гонщики разыграют 2 спринтерских и один горный промежуточные финиши, а также перед финишем сделают пять кругов по Вильнюсу. Велоспорт в Литве любят, и на этих кругах гонщиков, по прогнозам местной прессы, соберутся поддержать порядка 6000 фанатов.

Победитель Chain Baltic Tour, как ожидается, станет известен в 17:30 – в это время гонка должна финишировать в центре литовской столицы. Как всегда, на сайте гонки будет идти прямая текстовая трансляция этапа.

фото взято с www.flickr.com