Ливни заливают Британию: объявлена угроза наводнений

Ливни заливают Британию: объявлена угроза наводнений

В Великобритании объявлена угроза наводнений в связи с сильными ливнями.

В Великобритании сегодня была объявлена угроза наводнений после того, как в последние дни на юг и запад страны обрушились сильнейшие ливни со шквалистым ветром. Об этом сообщили в Агентстве по охране окружающей среды королевства.

Страна остается во власти непогоды уже более недели. Самая наряженная ситуация сейчас складывается на севере и западе Англии, а также в Уэльсе и Шотландии, где скорость ветра достигает 130 км в час. Без электричества продолжают оставаться несколько сотен домов, несколько дней назад их счет шел на десятки тысяч. При этом местные власти не исключают возможность дальнейших аварийных отключений.

Между тем, ряд энергетических компаний уже выразили готовность выплатить крупные компенсации сотням потребителей, многие из которых остаются без электричества уже неделю.

В сложившихся условиях Великобритания никак не может оправиться от транспортного коллапса, который фактически парализовал железнодорожное и автомобильное сообщение в рождественские дни. Ситуация осложняется тем, что сегодня - 1-й рабочий день после праздников, и во многих районах коммунальные службы еще не успели привести в порядок дорожное полотно после удара стихии.

Многие трассы до сих пор закрыты в связи с угрозой наводнений или оползней. По этой же причине на отдельных направлениях не ходят поезда. Так, из-за ремонтных работ сегодня было в очередной раз остановлено движение экспрессов до 2-го по величине лондонского аэропорта "Гатвик".

[news id="825009"]