Снимок "Ленин и Сталин в Горках" в Нью-Йорке

Автор
Снимок "Ленин и Сталин в Горках" в Нью-Йорке

Снимок "Ленин и Сталин в Горках" представлен в нью- йоркском Метрополитен-музее на выставке, посвященной искусству фотомонтажа.

В знаменитом нью-йоркском Метрополитен-музее проходит выставка под названием "Подделки: манипуляции с фотографиями до "Фотошопа" (Faking It: Manipulated Photography Before Photoshop). На экспозиции представлены более 200 снимков, сделанных в период с 1846 по начало 1990-х годов и являющихся результатом фотомонтажа.

По словам куратора выставки Мии Файнмэн, она призвана продемонстрировать, что практика "подделывания" фотоcнимков столь же стара, как и само искусство фотографии.

На экспозиции представлен, в частности, знаменитый фотоснимок 1930 года, запечатлевший причаливание дирижабля к шпилю нью-йоркского небоскреба "Эмпайр стейт билдинг". На вершине высотки действительно предполагалось устроить стоянку для прилетающих судов, однако замыслу не суждено было сбыться. Между тем, эта идея воплотилась в форме фотомонтажа, который и по сей день заставляет многих гадать, действительно ли дирижабли пришвартовывались на крыше "Эмпайр стейт билдинга".

Вниманию посетителей представлена и фотография "Ленин и Сталин в Горках", сделанная неизвестным автором в 1922 году. Над знаменитым снимком, на котором советские вожди сидят рядом на скамейке, изрядно поработали ретушеры: они убрали с лица Сталина оспины, удлинили его поврежденную левую руку и укрупнили его фигуру по сравнению с Лениным, который оказался как бы на втором плане.

В свою очередь, снимок украинского фотографа Бориса Михайлова, сделанный в 1970-е годы, раскрашен вручную. В частности, участникам первомайского парада пририсованы красные ленты с надписью "Победитель соревнования".

На обозрение публики выставлена также сделанная Гарри Шанком в 1960 году фотография, запечатлевшая "Прыжок в пустоту" французского художника-авангардиста Ива Кляйна. На ней Кляйн изображен летящим с распростертыми руками со второго этажа здания. Художник действительно совершил прыжок, однако Шанк при печати убрал брезент, на который Кляйн приземлился. Выставка в Метрополитен-музее продлится до 27 января 2013 года.