Международная выставка кукол снова в Киеве

Автор
Международная выставка кукол снова в Киеве

Международная выставка кукол снова приехала в Киев.

Застывшие в куклах изысканные и забавные образы оживают в руках восторженных посетителей и согревают их сердца. Настоящий праздник на IV Международном салоне "Модная кукла" подарили киевлянам и гостям столицы более 160 художников-кукольников из 14 стран мира. Среди них Лаура Скаттолини и Элиза Галлеа из Италии, Горюнова Ирина и Светалана Лехт из России, Линг Ванг Сью и Сильвия Везер из Германии, художники Молдовы, Беларуси, США и многие другие.

Организатор салона - редакция издания "Модный журнал" и его главный редактор Юрий Шуманский не только сделали киевскую кукольную выставку одной из самых популярных в Европе, но и предоставили возможность творческого сотрудничества в важном социальном проекте. Совместно с Международным благотворительным фондом Планета Взаимопомощи (www.planetofsupport.org) художники участвуют в проекте "Почувствовать сердцем" направленном на реабилитацию детей с врожденными пороками слуха, проводят благотворительные мастер-классы. Посетители смогли приобрести произведения искусства, узнали секреты мастерства художников на мастер-шоу. Киев все ярче заявляет о себе как культурная европейская столица.

Киевская художница-кукольница Мария Королева, постоянная участница салона, рассказала о влиянии, которое оказывают куклы на зрителя.

- Мария, что для Вас значит участие в салоне "Модная кукла"?

- Главное в выставке – это возможность непосредственно увидеть реакцию зрителя на свое творчество, почувствовать интерес, найти отклик в сердцах. Дарить и преумножать позитивные эмоции – это самое ценное в жизни. Кроме того здесь есть прекрасные условия для общения с коллегами, обмена опытом, оценки своего уровня и последних тенденций кукольного творчества. Для художника выставка – это шанс заявить о себе.

- Считаете ли Вы, что куклы несут определенную энергетику?

- Я думаю, что энергетикой обладают, прежде всего, люди. Художник наделяет куклы определенным образом. Это и веселые, и добрые, и нежные... И образы, воплотившие в себя мечты о любви и материнстве. Куклы родом из нашего детства, времени, когда весь мир был наполнен красотой и чудесами, новыми открытиями, любовью и заботой. У каждого человека свой богатый внутренний мир, но в повседневной суете люди иногда забывают о прекрасном. Если кукла разбудила приятные чувства, значит, художник своим мастерством смог передать их в творчестве.

Часто такая эмоция рождается с 1-й секундой – стоит лишь встретиться с куклой взглядом. И человек преображается – глаза светятся умиротворением, а на лице счастливая улыбка. И, конечно, такая реакция на твои произведения окрыляет. Хочется работать день и ночь, появляется много идей и желание воплотить их в жизнь.

- Мария, салон закроется, и получается, мы не сможем увидеть Ваши работы до следующей выставки?

- Мои новые работы можно будет увидеть на интернет сайте www.korolevaart.com . Кроме того постоянно действующая выставка проходит в галерее "Парсуна" www.parsuna.com.ua . Здесь Вы сможете увидеть не только мои работы, но и работы многих замечательных художников-кукольников.

Мы благодарим художников и организаторов выставки и с нетерпением ждем новой встречи с миром прекрасного.

Фото : www.korolevaart.com