В Лондоне почтили память английского живописца Джорджа Доу

Автор
В Лондоне почтили память английского живописца Джорджа Доу

В Лондоне почтили память английского живописца Джорджа Доу - автора портретов героев Отечественной войны 1812 года.

В британской столице почтили память знаменитого английского живописца Джорджа Доу (1781-1829). Прошедшая в понедельник в крипте собора святого Павла торжественная церемония возложения венка на его могилу стала частью программы мероприятий, посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

"Доу приобрел мировую известность благодаря своей работе в России, где результатом его деятельности стало создание Военной галереи из более 300 портретов героев Отечественной войны, 200-летие которой отмечается в 2012 году", - отметили в посольстве РФ в Великобритании.

В памятном событии приняли участие представители дипмиссии, российские и британские художники, а также автор выходящей в России новой книги о жизни и творчестве Доу - искусствовед Галина Андреева. Духовенство собора прочло молитвы памяти живописца и погибших в наполеоновских войнах.

Выполненные Доу по заказу российского императора Александра I свыше 300 портретов генералов-участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов впоследствии составили знаменитую Военную галерею в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

Мероприятие в соборе святого Павла было организовано посольством России в Великобритании совместно с сообществом британских художников.

Фото: iphones.ru