Памятник "Отцам-основателям Евросоюза" откроют во Франции

Автор
Памятник "Отцам-основателям Евросоюза" откроют во Франции

Памятник "Отцам-основателям Евросоюза" работы Зураба Церетели будет открыт 20 октября во Франции.

Памятник "Отцам-основателям Евросоюза", созданный Зурабом Церетели, будет открыт 20 октября во Франции. Об этом сообщил сам скульптор, отправляясь к месту установки монумента - в город Си-Шазель (департамент Мозель).

"Я работал над памятником около трех лет, стараясь поспеть к 20-летию ЕС, которое будет отмечаться в 2013 году (Евросоюз был юридически закреплен Маастрихтским договором, вступившим в силу 1 ноября 1993 года), - рассказал Церетели. - И, конечно, не мог предугадать, что Евросоюз получит Нобелевскую премию мира. Так что это просто уникальное совпадение".

Четыре мужские фигуры из бронзы высотой 2,5 м застыли на гранитном постаменте. Строгие костюмы, серьезные лица. Это французы Робер Шуман и Жан Монне, немец Конрад Аденауэр и итальянец Альчиде де Гаспери - государственные мужи, жившие в прошлом веке и думавшие об объединении Европы. Они и есть отцы-основатели Евросоюза, скульптурную композицию в память о которых выполнил Зураб Церетели.

Из истории известно, что 9 мая 1950 года Робер Шуман, работавший тогда премьер-министром Франции, огласил в правительственном заявлении проект создания Европейского объединения угля и стали - он станет основой процесса образования Евросоюза. А в основу этого знаменитого "Плана Шумана" легла идея европейской интеграции, принадлежащая Жану Монне, французскому предпринимателю и государственному деятелю. Значительный вклад в создание Евросоюза внесли также Конрад Аденауэр, первый федеральный канцлер ФРГ, и Альчиде де Гаспери, премьер-министр Италии, ставший вторым (после Робера Шумана) председателем Европейского парламента.

Остается добавить, что памятник отцам-основателям Евросоюза будет стоять в городе Си-Шазель рядом с часовней, где покоится прах Робера Шумана, и как раз напротив его дома-музея, а также Европейского центра, носящего его имя.