Три картины Айвазовского выставлены на торги в Лондоне

Автор
Три картины Айвазовского выставлены на торги в Лондоне

Три картины русского живописца Ивана Айвазовского выставлены на аукцион в Лондоне.

Среди ключевых лотов значатся полотна Айвазовского под названием "Галатская башня в лунную ночь", "Восход луны над бухтой Золотой Рог" и "По Босфору". На всех трех картинах изображен Константинополь, который неизменно вдохновлял художника. Он посещал этот несколько раз на протяжении своей жизни и часто возвращался в творчестве к сюжетам, связанным со столицей Османской империи.

Картина "Галатская башня в лунную ночь" является одним из наиболее ранних изображений Константинополя кисти Айвазовского, которые появились на международном рынке предметов искусства более чем за десятилетие. Она была написана им после самого первого посещения города в 1845 году, когда он принимал участие в Средиземноморской географической экспедиции по Малой Азии. Считается, что холст был преподнесен в качестве подарка императору Николаю I в ноябре того же года. Его оценочная стоимость на предстоящих торгах варьируется в пределах от 790 тысяч до 1,1 млн долларов.

"Восход луны над бухтой Золотой Рог" 1886 года, как указали в "Сотбис", будет выставлено на международный аукцион впервые. Сейчас оно хранится в частной коллекции. Эксперты предварительно оценили его в 1,1-1,4 млн долларов.

Картина "По Босфору" (1900 год), на которой Айвазовский запечатлел район Константинополя Арнавуткёй, является одним из последних произведений художника. Ее отличает необычная для живописца манера в духе импрессионизма, напоминающая, по мнению искусствоведов, технику его современников Клода Моне и Эжена Будена. Специалисты оценили холст в сумму от 126 до 190 тыс долларов, передает ИТАР-ТАСС.