Нор-Па-де-Кале стал 38-м обьектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Автор
Нор-Па-де-Кале стал 38-м обьектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Крупнейший во Франции угольный бассейн Нор-Па-де-Кале стал 38-м французским объектом в списке памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Включив этот объект в список, Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест ЮНЕСКО признал универсальную и исключительную ценность данного ландшафта, который имеет одновременно и культурное, и промышленное, и социальное значение для региона. Он также является памятником исчезнувшему горнорудному делу", - отметила министр культуры и коммуникации Франции Орели Филиппетти. По ее словам, угольный бассейн, протянувшийся в длину на 120 км, "заключает в себе доказательства того, что здесь жили и трудились несколько поколений горняков, зачастую иностранцев". В министерстве также напомнили, что данный список ЮНЕСКО "не просто коллекция шедевров искусства, но и собрание значимых для истории человечества мест жизни и работы людей".

О залежах угля в районе Нор-Па-де-Кале было известно еще в XIII веке, однако промышленная разработка месторождения началась только в 1841 году, когда во время бурения артезианских скважин были обнаружены богатые угольные пласты. Эксплуатация месторождения прекратилась в декабре 1990 года. За это время на поверхность было извлечено более 2,4 млрд тонн угля.

Наиболее активная добыча угля в этом регионе Франции велась в 1960-х годах. Так, в 1966 году число рабочих достигало 70 тыс, причем порядка 10 тыс из них были выходцами из Марокко. Однако с середины 1970-х из-за падения объемов добычи на шахтах Нор-Па-де-Кале начались массовые увольнения и, как следствие, забастовки.

36-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО проходит в Петербурге с 24 июня по 6 июля, впервые под председательством России. В город на Неве прибыли делегаты из 21 страны.