Пейзаж Джона Констебла установил рекорд на торгах "Кристис"

Автор
Пейзаж Джона Констебла установил рекорд на торгах "Кристис"

Полотно "Плотина" было продано за за 22 млн 441 тыс фунтов стерлингов /свыше 35,2 млн долларов/.

Пейзаж знаменитого английского романтика Джона Констебла установил рекорд стоимости на торгах произведениями "старых мастеров" и британских живописцев, которые этим летом проводит аукционный дом "Кристис". Полотно стало самым дорогим из когда-либо уходивших с молотка произведений художника, пик творческой карьеры которого пришелся на 10-20-е годы XIX века.

Работа Констебла также вошла в пятерку самых дорогих картин британских художников. По словам многих экспертов, "Плотина" является также наиболее значимым из когда-либо выставлявшихся на торги произведений британских художников. Она входит в цикл из шести масштабных пейзажей /так называемая "шестифутовая серия"/, написанных Констеблом на берегах реки Стаур в его родных местах на юге Саффолка. Данные работы считаются воплощением спокойной и ненавязчивой красоты британской природы, квинтэссенцией английской сельской идиллии. "Плотина" является последней из этих шести картин, которая до сих пор остается в частном владении. Хозяйкой одного из величайших творений в истории английской живописи являлась испанская баронесса Кармен Тиссен-Борнемисса.

Решение продать картину владелица огромного художественного собрания объяснила необходимостью перевести часть своих ликвидных активов в наличность. Тот факт, что работа покинет стены мадридского музея Тиссена-Борнемиссы, где она находилась более 20 лет, вызвал немалое сожаление у любителей искусства во всем мире и резкую критику в адрес баронессы, которой уникальная коллекция досталась в наследство от мужа. Имя нового владельца картины остается неизвестным.

Среди знаковых работ великих живописцев, которые были проданы на торгах "Кристис", находится также "Поясной портрет мужчины в нагруднике и шляпе" кисти Рембрандта, этой весной выставлявшийся в Москве. Его продажная цена составила 8 млн 441 тыс фунтов стерлингов /13,2 млн долларов/. Во вторник на проходивших отдельно торгах рисунками и акварелями "старых мастеров" был также продан эскиз работы Рембрандта, недавно обнаруженный на чердаке дома в Шотландии.

Более 4 млн фунтов /6,3 млн долларов/ было уплачено в ходе аукциона за работу нидерландского мариниста Виллема ван де Вельде младшего "Корабли во время штиля", без малого 2,7 млн фунтов /4,27 млн долларов/ выручил владелец "Натюрморта с яблоками в плетеной корзине, разломленным гранатом на серебряном блюде и цветами в вазе" кисти знаменитого испанца Хуана Сурбарана. За 2,39 млн фунтов / 3,7 млн долларов/ с молотка ушла картина Питера Брейгеля младшего "Лето: Жнецы".