В Оттаве состоялась выставка картин украинской художницы (Видео)

Автор
В Оттаве состоялась выставка картин украинской художницы (Видео)

Украинская художница Ольга Босак представила в Оттаве свою художественную коллекцию работ "Живи свободно", вдохновленную духом украинской Революции достоинства.

Как передает корреспондент Укринформа, выставка состоялась в престижной художественной галерее в квартале от федерального парламента Канады.

"На своих полотнах я пыталась отразить наши идеалы, переживания и достижения. Наша свобода обретается нами высокой ценой. Не раз мы чувствовали – каждый в отдельности и все вместе – что значит жизнь над пропастью, в самые сложные моменты мы искали точку опоры. Мы ждали тех, кто проявит солидарность и присоединится к нашей борьбе за европейские ценности", - сказала Босак.

По словам художницы, ее выставка является проектом публичной дипломатии, который заключается в "формировании имиджа новой Украины на международном уровне".

"Цель этого проекта – представить мировому сообществу важность Революции достоинства для Украины, а также то, как масштабные протесты зимой 2013-2014 продолжают формировать общественное мнение в Украине и, в частности, усиливают стремление украинцев жить свободно", - отметила художница.

Посмотреть на полтора десятка произведений украинской художницы посетила многочисленная аудитория, в том числе дипломаты и лидеры украинской общины. Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко выразил восхищение творчеством мастерицы.

"Каждый из нас найдет свои собственные эмоции и впечатления в каждом произведении. Они созданы не только для того, чтобы увидеть, но и чтобы почувствовать и обдумать", - сказал Шевченко. После завершения выставки в Оттаве, полотна поедут в Торонто, а на прошлой неделе они выставлялись в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.