Балет в трущобах (Фото)

Балет в трущобах (Фото)

Фредрик Лернерид провел последние полтора года, фотографируя балетный класс в Кибере, провинция Найроби.

Фредрик Лернерид (Fredrik Lerneryd) – независимый шведский фотожурналист. Живёт в Найроби, работает на международные средства массовой информации, неправительственные организации и над личными проектами. Эти снимки он сделал в рамках фотосерии "Балет в трущобах" (Slum Ballet).

Герои фотографий, одетые в яркие синие и фиолетовые трико, выделяются в суровой обстановке с однотонными стенами и бетонным полом. Шведский фотокорреспондент заинтересовался танцорами не потому, что они знамениты или профессиональны.

Эти юные балерины (и балетчики) учатся танцевать в рамках программы, запущенной британской благотворительной организацией Anno’s Africa. Она обеспечивает альтернативное образование для более 800 детей в Кении. Преподаватель – Майк Вамейа (Mike Wamaya) – ранее работал танцором по всей Европе. Но эти балетные занятия направлены не только на физическое, но и на психическое благополучие учеников. Они нацелены на укрепление в них уверенности, необходимой для вступления детей во взрослую жизнь.