В Киеве появился новый мурал, на этот раз кисти японского мастера

Автор
В Киеве появился новый мурал, на этот раз кисти японского мастера

Японский мастер граффити, Миязаки Кенсуке, создал в Киеве мурал вместе с детьми с Востока Украины.

На территории Арт-завода Платформа состоялась церемония открытия мурала "Солидарность", созданного японским художником Миязаки Кенсуке вместе с детьми-переселенцами с Востока Украины. Об этом сообщает Министерство культуры.

"Я очень впечатлен этим прекрасным муралом, который ярко отражает реалии сегодняшнего дня. Здесь есть сакура - символ Японии, и дети, играющие под флагами наших государств, но более важно, что к созданию этого муралу присоединились дети-беженцы. Живя в мирном Киеве, мы все равно должны помнить, что на Востоке Украины продолжается война и люди страдают. Но я уверен, мир и жизнь - победят", - сказал на церемонии открытия мурала Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Суми Шигеки. В этом событии, организованном Агентством ООН по делам беженцев (UNHCR) при содействии Посольства Японии в Украине, также приняли участие министр культуры Украины Евгений Нищук, представитель Агентства ООН по делам беженцев Пабло Матеу.

В Киеве появился огромный необычный мурал

Нищук отметил, что в рамках Года Японии, который продолжается в 2017 году в Украине запланировано много важных мероприятий, однако особо отметил именно разнообразие культурных инициатив и присутствие в них современных и креативных мероприятий, ряд которых посвящена граффити. "Тех детей – переселенцев, на долю которых выпали испытания, мастер привлек к созданию этого проекта - и это чрезвычайно. Возможно, эти дети будут продолжать это важное дело, в любом случае, по крайней мере на это время, в их сердцах воцарились искусство и любовь, а в душе поселилась надежда на мирное небо над головами. Я рад, что проект будет путешествовать дальше на Восток с таким оптимизмом и гуманистическим настроем", - подчеркнул Нищук.

В Черкассах появился мурал португальского художника

Автор проекта, японский художник-граффитчик Миязаки Кенсуке поблагодарил всех, кто помог с созданием мурала "Солидарность". "На самом деле я просто художник, ничего особенного, гораздо больше делают члены моей команды – волонтеры. Когда я рисую – стараюсь сделать так, чтобы люди из других стран, с разными жизненными обстоятельствами, рисовали вместе со мной. Поэтому мы рисовали мурал вместе с детьми, у которых сложная жизнь, и я считаю, что в этом есть особый смысл - мы объединяемся, чтобы вместе творить искусство, ведь главная цель проекта – объединять через искусство людей разных национальностей, находящихся в разных жизненных ситуациях", - рассказал Миязаки Кенсуке.

Львовяне отдают дань памяти поэта Богдана-Игоря Антонича

Японский арт-художник Кенсуке Миядзаки находится в Украине в рамках своего проекта "Сквозь стены" (“Over the Wall”) и посвященный первой годовщине инициативы «Города солидарности», которая была начата в г. Мариуполе, и 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Японией и Украиной. За время своего визита японский арт-художник планирует создать муралы в Киеве, в учебно-воспитательном комплексе в г. Мариуполь и Украинской инженерно-педагогической академии в г. Харьков, а также провести ряд мастер-классов для учащихся этих учебных заведений.