PinchukArtCentre рассказал о будущих мероприятиях

Автор
PinchukArtCentre рассказал о будущих мероприятиях

В четверг, 13 июня 2013, в 19:30 состоится лекция венгерского куратора и искусствоведа Роны Копецки в рамках выставки "Китай Китай".

Лекция Роны Копецки будет касаться индивидуальных и коллективных форм художественной критики и протестной активности, которые развернулись в Венгрии в 2012 и 2013 годах как реакция на авторитарные преобразования в институционных структурах и в системе финансирования культуры под руководством венгерского правительства. В ходе лекции, которая начнется с презентации фактов и государственных решений, касающихся венгерской культурной политики, Рона Копецки расскажет о взаимосвязи, причинах и последствиях событий, а также о последовательных шагах, которые привели к движению Occupy Ludwig (Захвати музей Людвига) в мае 2013 года.

В субботу, 15 июня, в 15:00 состоится "Субботняя дискуссия" на тему "Каноны классического китайского искусства в современном прочтении", в рамках которой будут рассмотрены особенности традиционного китайского искусства.

Кроме того, опираясь на озвученные тезисы, участники проанализируют, есть ли место традиции в современном искусстве Китая.

В субботу, 15 июня, в 17:00 состоится тематическая экскурсия "Диалог глобального и локального в работе современных художников".

Каким образом художник проявляет свою индивидуальность? Может ли художник быть носителем этнической культуры и быть понятным представителям других наций? Вообще возможно ли сегодня говорить об этничности там, где реальность форматируется сетью интернет? А может, термин "глобализация" в культуре может быть окончательно заменен предложенным Эдуардом Глисаном термином "мондиализация" со всеми его преимуществами?

Посетители найдут ответы на эти вопросы и рассмотрят, каким образом произведение автора выходит на "глобальный" уровень, сохраняя элементы "локального".

В воскресенье, 16 июня, в 14:00 для детей в возрасте от 7 до 9 лет пройдет занятие в рамках "Семейного воскресенья", темой которого станет "Потребление".

Дети поговорят об эволюции потребностей человека и формировании современного подхода к потреблению. Беседа также затронет тему моды и ее влияния на желания и мечты людей. Кроме того, ребята ознакомятся с выбранными работами выставки "Китай Китай", а также вместе с гидом PinchukArtCentre Ольгой Шишловой и художницей Екатериной Вронской создадут композицию "Мое Желание", используя смешанную технику.

В воскресенье, 16 июня, в 17:00 пройдет тематическая экскурсия "Эволюция идеи художественного произведения как объекта".

Участники экскурсии проанализируют эволюцию восприятия художественного произведения как объекта, рассматривая произведения выставки китайских художников "Китай Китай".