45 тыс. дол. для сохранения мозаик Михайловского собора

45 тыс. дол. для сохранения мозаик Михайловского собора

Американский фонд предоставил 45 тыс. дол. для сохранения мозаик Михайловского собора.

Руководство Национального заповедника "София Киевская" обсудило с представителями Американского посольского фонда по сохранению культурного наследия использование гранта, предоставляемого украинской стороне для реализации проекта "Работа, направленная на сохранение коллекции аутентичных мозаик XII в. Михайловского Златоверхого собора". Итогом встречи стало принятие грантодателем обновленных проектных предложений и сметы, разработанных Заповедником.

Генеральный директор "Софии Киевской" Елена Сердюк считает, что основной акцент при использовании гранта должен быть смещен - вместо демонтажа мозаик и переноса их на легкую современную основу ради упрощения экспонирования за пределами Украины, против чего решительно выступили ведущие отечественные специалисты памятников сферы, приоритет будет предоставлен ​​научным исследованиям, консервации и реставрации экспонатов с последующим их переносом в музейную экспозицию.

Свою позицию гендиректор объясняет очень просто: "Эти мозаики - шедевр монументального искусства времен Киевской Руси. Это настоящие святыни, которые чудом сохранились до наших дней, поэтому мы не имеем права допустить даже малейшей вероятности их повреждения. Я глубоко убеждена, что уникальные Михайловские мозаики должны оставаться нетронутыми, чтобы все желающие еще много веков подряд имели возможность увидеть их собственными глазами".

Такой подход поддерживают отечественные и зарубежные музейные и художники-реставраторы, поскольку для специалистов гораздо важнее подлинность памятника и гарантия ее сохранения для потомков, чем удобство ее транспортировки и материальные дивиденды, которые на этом можно заработать.

Руководство Министерства культуры, которому недавно была переподчинена "София Киевская", придерживается того же курса: Министр культуры Михаил Кулиняк считает главной - популяризацию отечественного культурного наследия и поощрение иностранных туристов к посещению Украины.

К этому времени в фондах заповедника хранятся три аутентичных фрагмента мозаик Михайловского Златоверхого собора, которые не вошли в экспозицию. Кроме того, как выяснилось при осмотре запасников, фрагменты мозаик и рассыпной мозаичный набор общим весом около 100 кг (природные камни, керамика, цветная смальта, смальта с металлической фольгой, стекло), собранные во время разрушения мозаик в разные периоды и выявленные в ходе раскопок, проведенных на территории Михайловского монастыря в 1996-1999 годах, многие годы хранились насыпью в мешках. Поэтому прежде всего речь идет о выполнении очень кропотливой работы по разбору этого набора, его систематизации, научной обработке (в т.ч. проведении петрографических и спектрографических исследований) и каталогизации с последующим размещением в экспозиции.

Началу реставрационных работ обязательно будет предшествовать детальная фотофиксация всего имеющегося материала. Так же тщательно будут фиксироваться все последующие этапы реализации проекта и его конечный результат.

Напомним, размер гранта, предоставляемого Американским посольским фондом по сохранению культурного наследия на реализацию проекта "Работа, направленная на сохранение коллекции аутентичных мозаик XII в. Михайловского Златоверхого собора "составляет 45.850 дол. Срок действия гранта - до 30 июня 2013