Археологи не поверили глазам: найден скелет Моны Лизы (Фото)

Автор
Археологи не поверили глазам: найден скелет Моны Лизы (Фото)

Археологи утверждают, что обнаружили скелет самой известной женщины в мире.

Секрет о том, кто позировал гениальному Леонардо да Винчи для создания самой известной картины в мире — "Моны Лизы", возможно в ближайшее время будет раскрыт. Археологи обнаружили скелет женщины, которую мог изобразить великий художник на своем полотне. Об этом сообщает Обозреватель.

Смотрите фото (4)

Такое предположение сделать археологам позволил факт, что историки утверждают о том, что женщина на известном полотне — Лиза дель Джокондо. Как известно, второе название картины — "Джоконда" — созвучно с фамилией женщины. Историки исследовали архивы и обнаружили, что Лиза дель Джокондо была супругой богатого торговца Франческо дель Джокондо. После его смерти женщина стала монахиней. По данным архивов, она умерла 15 июля 1542 года, когда ей исполнилось 63 года. Также документы свидетельствуют, что тело монахини находится в монастыре Святой Урсулы во Флоренции.

Археологи получили разрешение на проведение раскопок в заброшенном монастыре. Первой находкой был череп, позже ученные откопали другие останки. Но прежде чем заявлять о том, что это и есть скелет Моны Лизы, ученные хотят сделать анализ ДНК и сравнить его с останками детей женщины, которые были захоронены неподалеку. Если найденные кости принадлежат Лизе дель Джокондо, ученые попытаются по черепу смоделировать лицо женщины и сравнить изображение с портретом 500-летней давности.

Напомним, что вокруг гениального полотна Леонардо да Винчи многие годы точатся дискуссии по поводу авторства, техники, натурщицы и тайных знаков, которые художник хотел передать следующим поколениям. Особое внимание привлекает загадочная улыбка и глаза "Моны Лизы".