Файер-шоу завершило фестиваль на Харьковщине

Автор
Файер-шоу завершило фестиваль на Харьковщине

Красочным файер-шоу завершился в пятницу литературно-художественный фестиваль "Dе Libertate" в селе Сковородиновка Харьковской области.

Фестиваль был посвящен 290-летию со дня рождения земляка, выдающегося украинского философа, просветителя и поэта Григория Сковороды. Фестиваль собрал несколько тысяч гостей из Украины и России, прибыла сюда и группа поэтов из Грузии.

В программе фестиваля были "поэтические турниры, творческие конкурсы среди детей и взрослых, театральные перфомансы, работали выставки, где в одном ряду можно увидеть иллюстрации к книгам Сковороды и шутливые картины, где Сковорода изображен в кедах и на самокате, картины в стиле фриз-лайт, что означает рисование светом, и лэнд-арт - с использованием природных материалов".

В рамках фестиваля также состоялись "мастер-класс каллиграфии в стиле барокко, которую использовал сам Сковорода, книжная ярмарка с участием авторов новинок, мастер-классы по гончарному искусству и изготовлению кукол-мотанок, ярмарка меда, названная Сковородиновской, наконец, катания на лошадях и лодках", сказал Д.Кузнецов.

Он подчеркнул, что фестиваль "Dе Libertate" справился с задачей привлечь внимание широкой общественности к творчеству классика, а также к национальному литературно-мемориальному музею Г.Сковороды, действующему в живописном Золочевском районе Харьковской области. "Фестиваль назван в честь одноименного стихотворения Сковороды и отныне станет традиционным", - пообещал Д.Кузнецов.